Компенсация за уплаченные кв.м. Жилья

Добрый вечер! Есть договор цесси на покупку квартиры, в котором при расчете стоимости квартиры указывается стоимость балкона (6 кв.м.) из расчета понижающего коэффициената 0,5, т.е оплата за 3 кв.м. Основной договор купли продажи еще не составлен. На сколько мне стало известно, то сейчас площадь балкона не входи для расчета общей стоимости. Могу ли я перед составлением основного договора рассчитывать на компенсацию оплаченных 3 кв.м. жилья?

, Кирилл Эдуардович, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кирилл Эдуардович! Необходимо изучать первоначальный договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Если в нем исключается стоимость балкона, то Вы вправе требовать возврата излишне уплаченной суммы.

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.