Если одариваемый умер, кто ответчик тогда?

Хотим отозвать дарственную в связи со смертью одариваемого. Даритель еще жив. В наследство родственники еще не вступили. Кто ответчик в иске?

, Асия, г. Томск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Кто ответчик в иске?
Асия

Приветствую, Асия.

Не хотите ждать истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства? Хотите сейчас подать иск в суд? Тогда иск предъявляется не к кому-то, а к наследственному имуществу в суд по месту открытия наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имуществав соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.