Что мне нужно делать при смене фамилии с данными ИП?

Добрый день. В связи с замужеством поменяла ФИО. Получила новый российский паспорт. Теперь надо загран. Там есть графа в анкете (о работе). Я ИП. Но ИН на старую ФИО. Что делать? Менять данные по ИП? Как все это поменять? Как быстро? ИП пользоваться не буду около 2 лет. Но основные налоги платить буду (обязательные при нуле). Мне писать заявление в налоговую? В пенсионный фонд? А что делать с обычным ИНН и страховым полюсом? Как быстро меняют данные по ИП. Мне можно это делать из другого города? Или необходимо мое присутствие?

, Ирис, г. Москва
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Обязательно менять данные. нужно направить заявление по форме Р24001, в которой сообщите о смене фамилии и паспортных данных. Это заявление можете направить почтой ценным письмом с описью вложения, но тогда необходимо нотариально удостоверить подпись на этом заявлении. Если работать ИП не будете, но платить обязательные взносы продолжаете, но достаточно просто сдавать своевременно нулевую отчетность. ИНН, СНИЛС и медицинский полис, подлежит замене при смене фамилии. Вы можете то сделать лично, или через представителя с нотариально оформленной доверенностью. Как правило, замена всех документов происходит в течение 7-14 дней. Получать новые документы можно лично или через представителя с нотариальной доверенностью

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Выражение «ИП пользоваться не буду» некорректно. Вы и есть ИП, то есть индивидуальный предприниматель. ИП — это не «индивидуальное предприятие», а гражданин.
ИНН и СНИЛС у Вас останутся те же. Их замена при смене фамилии не производится. Поэтому указывайте в заявлении те же ИНН и СНИЛС.
Замене подлежит только свидетельство о присвоении ИНН и страховое свидетельство, как и другие документы (паспорт, водительское удостоверение и т.п.). В них при замене укажут другую фамилию, но ИНН и СНИЛС останутся те же.
Вы можете обратиться по вопросу замены документов и дистпнационно, воспользовавшись порталом госуслуг.