8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление сельхозземель в аренду

Здравствуйте! У меня есть вопрос по оформлению земли. Может быть, у вас найдётся время для ответа.

Меня зовут Максим, мне 24 года, живу в Пензе. Хочу взять себе 2 гектара земли около одной деревни (такое количество приходится брать, чтобы лишние как-нибудь не залазили) под родовое поместье. Приехал в понедельник в администрацию сельсовета. Но там ожидалась проверка из прокуратуры, поэтому у меня даже заявление не приняли. И ничего не смотрели. Хотя под конец выяснилось, что и я ошибся – не взял сам паспорт. только ксерокопии для заявления и его копии (потому что дальше надо было добираться до той деревни). В общем, особой доброжелательности я не увидел. Вот нарисованная мной схема расположения:

Участок между этими 4 точками, земля, как я понимаю, сельхозназначения. И самый краешек – на землях населённого пункта. Вот на всякий случай ссылка - http://pkk5.rosreestr.ru/#x=5019716.418868177&y=6966564.206777786&z=16&text=52%2C912794%2045%2C098045&type=1&app=search&opened=1

Сами вопросы:

1) Сначала глава сказал, что я должен быть прописан в этом сельском районе. Но тут и его помощница попыталась сказать, что это необязательно – так?

2) Потом он спросил, оформил ли я КФХ. Но ведь это тоже не нужно?

3) Потом он начал пугать ценами, что кто-то у них взял землю с арендной платой 120 тысяч рублей в год за 7 гектаров. Но ведь таких же цен не должно быть! Кадастровая стоимость участка размером 2 гектара из этой земли населённых пунктов составила бы 310 тысяч рублей. Земля сельхозназначения, как я понимаю, должна иметь более низкую цену. А в Московской области на ноябрь 2015 арендная плата была до 2-3 тысяч рублей за 1 гектар.

4) Тогда в заявлении я указал «под садоводство», сегодня же уже много часов почитав, понял, что максимальный размер при таком назначении – 15 соток. У меня уже голова болит от того, насколько непросто взять пустующий, никому не нужный участок. И книгу «Счастливая земля» тоже читаю ещё раз. Вот моё конечное заявление:

Я, гражданин РФ Коняхин Максим Васильевич, прошу предварительно согласовать мне предоставление земельного участка площадью 19063 квадратных метра из состава кадастрового квартала 58:24:0376801 без проведения торгов на основании подпункта 19 пункта 2 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ в аренду на максимальный срок для садоводства (1500 квадратных метров) и сельхозпроизводства (17563 квадратных метра) с правом возведения зданий, строений и сооружений, а также утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (прилагается).

Также сообщаю, что не даю согласия на утверждение иного варианта схемы расположения земельного участка.

Паспортные данные: серия 5611, номер 062383, выдан ОУФМС России по Пензенской области в Первомайском районе г. Пенза 03.02.2012; дата рождения – 12.01.1992

Контактная информация:

1) Почтовый адрес: Россия, Пензенская область, город Пенза, улица Красная, 45, квартира 90, почтовый индекс – 440026;

2) Домашний телефон: 8-8412-550192;

3) Адрес электронной почты: konjakhinmaksim@rambler.ru

Приложения:

1. Копия документа, удостоверяющего личность;

2. Копия ИНН;

3. Схема расположения земельного участка.

Можно ли такое относить? И можно ли захватывать левый верхний уголок земель населённых пунктов?

5) Под особые категории граждан я не попадаю. Могу ли я просить выдать участок без проведения торгов? А то кто-нибудь с деньгами назло его захватит, а я там уже вовсю планирую и живу в пустом доме рядом (разрешили хозяева).

6) Или лучше просить 2 гектара под ЛПХ?

7) Нужно ли писать про капитальные строения, если я собираюсь сделать саманный дом без бетонного фундамента?

8) Нужно ли в заявление добавить фразу о преимущественном праве выкупа по истечение срока аренды или до него?

9) И последнее: можно ли отправить отсканированное заявление с приложениями по электронной почте, поставив в копию главу района? В прошлый раз мне слова не давали вставить. Через сайт госуслуги этого сделать нельзя, у них нет услуг (конкретно у этой администрации). Что делать, если у меня опять откажутся даже принять заявление?

  • Вопрос по оформлению земли
    .rtf
21 июля 2016, 16:13, Максим, г. Пенза
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим!

1) Сначала глава сказал, что я должен быть прописан в этом сельском районе. Но тут и его помощница попыталась сказать, что это необязательно – так?

Земельным кодексом РФ требования о регистрации гражданина по месту нахождения участка не установлено.

2) Потом он спросил, оформил ли я КФХ. Но ведь это тоже не нужно?

Действительно, земельным законодательством РФ оформление КФХ при заключении договора аренды не установлено.

3) Потом он начал пугать ценами, что кто-то у них взял землю с арендной платой 120 тысяч рублей в год за 7 гектаров. Но ведь таких же цен не должно быть! Кадастровая стоимость участка размером 2 гектара из этой земли населённых пунктов составила бы 310 тысяч рублей. Земля сельхозназначения, как я понимаю, должна иметь более низкую цену. А в Московской области на ноябрь 2015 арендная плата была до 2-3 тысяч рублей за 1 гектар.
Земельный кодекс РФ Ст. 39.7

. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка:

1) с лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;

2) с лицом, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, если земельный участок образован в границах застроенной территории, подлежащей развитию, и предоставлен указанному лицу;

2.1) с лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этому лицу для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, и в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, с некоммерческой организацией, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этой организации для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования;

3) с гражданами, имеющими в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;

4) в соответствии с пунктом 3 или 4 статьи 39.20 настоящего Кодекса с лицами, которым находящиеся на неделимом земельном участке здания, сооружения, помещения в них принадлежат на праве оперативного управления;

5) с юридическим лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в отношении земельных участков, предоставленных такому юридическому лицу в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договором о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса;

6) с юридическим лицом, заключившим договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в отношении земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса такому юридическому лицу в соответствии с данным договором.

22 июля 2016, 04:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.