Как получить долю квартиры, если невменяемый отец переписал свою часть квартиры на на племянника?

Здравствуйте,мой папа умер, переписал свою часть квартиры на своего племянника, но при этом он был не вменяемый , стоял на учете в психиатрической больницы , я его единственный сын, мне 17 лет, могу ли я претендовать на наследство? И что для этого нужно?

, Дмитрий, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как получить долю квартиры, если невменяемый отец переписал свою часть квартиры на на племянника? Здравствуйте, мой папа умер, переписал свою часть квартиры на своего племянника, но при этом он был не вменяемый, стоял на учете в психиатрической больницы, я его единственный сын, мне 17 лет, могу ли я претендовать на наследство? И что для этого нужно?
Дмитрий

Здравствуйте,

Вы как наследник можете защищать свои права в судебном порядке. Правда пока Вам нет 18 лет, от Вашего имени должен действовать Ваш законный представитель (мама или назначенный попечитель). Сначала нужно формально от Вашего имени подать заявление нотариусу о принятии наследства. Затем от Вашего имени можно обратиться в суд с иском о признании сделки по отчуждению части квартиры племяннику недействительной в связи с тем, что Ваш отец при заключении сделки не понимал значения своих действий. В рамках судебного спора Вам нужно будет заявить ходатайство о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы, которая и должна будет ответить на вопросы об осознанности действий отца при заключении сделки.