8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю квартиры, если невменяемый отец переписал свою часть квартиры на на племянника?

Здравствуйте,мой папа умер, переписал свою часть квартиры на своего племянника, но при этом он был не вменяемый , стоял на учете в психиатрической больницы , я его единственный сын, мне 17 лет, могу ли я претендовать на наследство? И что для этого нужно?

, Дмитрий, г. Казань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как получить долю квартиры, если невменяемый отец переписал свою часть квартиры на на племянника? Здравствуйте, мой папа умер, переписал свою часть квартиры на своего племянника, но при этом он был не вменяемый, стоял на учете в психиатрической больницы, я его единственный сын, мне 17 лет, могу ли я претендовать на наследство? И что для этого нужно?
Дмитрий

Здравствуйте,

Вы как наследник можете защищать свои права в судебном порядке. Правда пока Вам нет 18 лет, от Вашего имени должен действовать Ваш законный представитель (мама или назначенный попечитель). Сначала нужно формально от Вашего имени подать заявление нотариусу о принятии наследства. Затем от Вашего имени можно обратиться в суд с иском о признании сделки по отчуждению части квартиры племяннику недействительной в связи с тем, что Ваш отец при заключении сделки не понимал значения своих действий. В рамках судебного спора Вам нужно будет заявить ходатайство о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы, которая и должна будет ответить на вопросы об осознанности действий отца при заключении сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 21.07.2016