Возможен ли запрет на выезд до истечения срока добровольного погашения долга?

Здравствуйте.

К настоящему моменту у меня имеется копия судебного приказа о взыскании с меня как соответчика долга по оплате коммунальных услуг. Я готов оплатить этот долг, однако пока что исполнительное производство не начато (приказ получен только сегодня).

В данной ситуации меня беспокоит возможный запрет на выезд за границу (уезжаю через две с половиной недели). Поскольку сумма долга превышает десять тысяч рублей, может ли судебный пристав наложить подобную ограничительную меру до истечения срока добровольного погашения долга? На некоторых правовых сайтах пишут, что наличие судебного приказа/решения о взыскании долга автоматически означает внесение в "черный список" должников. Правда ли это?

Спасибо за ответ.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Никита!

может ли судебный пристав наложить подобную ограничительную меру до истечения срока добровольного погашения долга?
Никита

Не может. А если и сделает это, то такое постановление будет неправомерным. Потому что меры принудительного исполнения могут применяться только за пределами срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного листа.

Могу для Вашего спокойствия (чтобы летели себе в отпуск) дать один хороший совет!

приказ получен только сегодня).
Никита

А Вы его отмените! По основаниям, предусмотренным ст. 129 ГПК РФ. Просто не согласны с ним — и всё!

Нет приказа — нет исполнительного производства.

А пока Ваш кредитор (УК) соберётся с исковым заявлением в суд, Вы уже успеете из отпуска вернуться и даже долг наверняка погасить.

Удачи!

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за обстоятельный ответ. Так и сделаю.