Могут ли сотрудники, находящиеся на дистанционном обучении по закупкам, уже быть членами комиссии?

Могут ли наши сотрудники находящиеся на дистанционном обучении повышения квалификации по закупкам 44-ФЗ (сейчас у них нет спецобразования) уже быть членами комиссии по закупкам и подписывать протоколы?

, Роман,
Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Дело в том, что решение о создании комиссии принимается заказчиком до начала проведения закупки. При этом определяются состав комиссии и порядок ее работы, назначается председатель комиссии (ст. 39 Федерального закона № 44-ФЗ).

На основании вышеизложенного, заказчик не вправе был начинать закупку, если еще не сформировал комиссию.

Необходимо отметить, что заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки (ч.5 ст. 39 Федерального закона № 44-ФЗ).

Исходя из текста Вашего вопроса, предполагается, что комиссия либо не создана либо туда входят лица не имеющие соответствующего образования либо специальных знаний.

Скорее всего нарушений законодательства Вам не избежать.