484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Могут ли сотрудники, находящиеся на дистанционном обучении по закупкам, уже быть членами комиссии?

Могут ли наши сотрудники находящиеся на дистанционном обучении повышения квалификации по закупкам 44-ФЗ (сейчас у них нет спецобразования) уже быть членами комиссии по закупкам и подписывать протоколы?

21 Июля 2016, 16:08, вопрос №1321927
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
62
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Дело в том, что решение о создании комиссии принимается заказчиком до начала проведения закупки. При этом определяются состав комиссии и порядок ее работы, назначается председатель комиссии (ст. 39 Федерального закона № 44-ФЗ).

На основании вышеизложенного, заказчик не вправе был начинать закупку, если еще не сформировал комиссию.

Необходимо отметить, что заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки (ч.5 ст. 39 Федерального закона № 44-ФЗ).

Исходя из текста Вашего вопроса, предполагается, что комиссия либо не создана либо туда входят лица не имеющие соответствующего образования либо специальных знаний.

Скорее всего нарушений законодательства Вам не избежать.

21 Июля 2016, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут