8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть залог за автомобиль?

Дали залог при покупке автомобиля вечером-была устная договоренность, расписки о том, что он получил деньги нету, но у меня есть два свидетеля-родной и двоюродный брат, которые видели как я передал ему деньги. Утром следующего дня я ему позвонил и уточнил он будет прописывать полную стоимость автомобиля или занижать в договоре купли-продажи, т.к. он владеет авто 9 месяцев и должен уплатить НДФЛ и он ответил, что хочет занизить цену в договоре купли-продажи. Я решил расторгнуть эту сделку, т.к. меня не устраивает заниженная цена в договоре купли-продажи, я хочу чтобы была указана реальная цена. Позже он согласился прописать реальную цену, но теперь я не хочу с ним связываться. И попросил вернуть залог, а хозяин не хочет возвращать залог, обосновывая свой ответ тем что залог всегда остается у продавца в случае расторжения сделки. Как вернуть мне залог? прав ли продавец? Хотя условий о возврате залога договоренности не было!

21 июля 2016, 10:31, нfnf,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас будут проблемы с доказательствами передачи денежного залога, поскольку нет никакой расписки. Привожу Вам содержание ст.ст. 161 и 162 ГК РФ. Прочтите и исходите их их содержания. Если усомнитесь в успехе, то лучше купить автомобиль. Можно и так: пока он не отрицает факт получения залога, попросите написать соответствующую расписку, а потом решите как быть.

СтаСтатья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собойна сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

21 июля 2016, 14:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотел продать закрыть долг и вернуть из залога автомобиль
Добрый день! Продавал машину, которая находилась в залоге 2 года назад. Хотел продать закрыть долг и вернуть из залога автомобиль. По итогу человек который покупал у меня автомобиль не выплатил все деньги и до сих пор мне должен денежные средства. Отдавать эти деньги он не хочет, якобы в связи с тем, что машина, которую он у меня купил была в плохом состоянии. Документы от атомобиля, а именно ПТС у меня на руках. Как быть в данном случае?
06 апреля, 22:05, вопрос №3022983, Виноградов Максим Сергеевич, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть залог без потерь?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хотели приобрести автомобиль в салоне,внесли залог и составили договор. Через пару дней передумали,т.к нашли вариант дешевле. Можно ли вернуть залог без потерь?
27 июля 2020, 12:44, вопрос №2830131, Екатерина, г. Ульяновск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть залог за аренду авто?
21 октября 2019 г. брал в аренду автомобиль kia rio. Арендодатель - частное лицо. В соответствии с договором аренда стоила 2 тыс. руб., залог за авто - 5 тыс. руб. Согласно договору залог должен был быть возвращен в момент сдачи автомобиля. В момент сдачи авто хозяин сказал, что вернет залог только через 10 дней, чтобы убедиться, что не пришли штрафы за нарушение ПДД. Но и через 10 дней долг не был возвращен. Прошло уже 3 месяца ,и хозяин говорит ждём пока вдруг штрафы придут , сегодня я обратился в его офис , встретился с ним лично , и он сказал что штрафов нету , берите договор залога подписанный с нами и после этого мы отдадим вам залог. А я договор потерял , без него не отдаёт , что делать ?
17 января 2020, 16:59, вопрос №2650467, наиль, г. Казань
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть залог, отданный при оформлении автомобиля в прокат?
Здравствуйте. Я взял на прокат автомобиль на 6 дней в компании “С777ТО”. В бухгалтерии прокатной фирмы, подписали договор, заплатил за аренду и отдал залог. В день возврата автомобиля, человек который принимал его сказал, что вычтет из залога 550 рублей за мойку авто, т.к. я брал его чистым, но ни в договоре, ни перед заключением договора ничего об этом сказано не было. На вопрос нужно ли мне знать что-нибудь по правильному возврату было сказано только чтобы уровень бензина соответствовал изначальному показателю при начале аренды. На моё возмущение о данной ситуации мне сказали чтоб я ехал и мыл машину. На то что я сказал что об этих условиях мне не сообщили ни до подписания договора, ни в самом договоре, мне сказали что вообще не вернут залог и ушли. Не знаю что мне делать в данной ситуации и буду признателен за любую помощь.
20 октября 2019, 15:05, вопрос №2556766, Алексей, г. Барнаул
1 ответ
Договорное право
В течении какого времени продавец должен вернуть залог, если банк отказал в кредите?
Здравствуйте! Приобретая автомобиль в кредит был внесен залог, в дальнейшем в кредите банками было отказано. В течении какого времени продавец должен вернуть залог?
29 декабря 2015, 09:36, вопрос №1086929, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.07.2016