Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Какие документы нужны для оформления возврата денежных средств по безналичному расчету?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформить при возврате денежных средств покупателю - юридическому лицу.

Покупатель внес предоплату за услугу по безналичному расчету, но по каким-то своим мотивам, решил отказаться от услуги и вернуть деньги.

Какие документы и на основании каких законодательных актов я должна от него потребовать (может быть заявление)?

Если -да, то существуют ли формы таких документов?

С уважением, Ирина.

19 Июля 2013, 12:05, вопрос №132160 Ирина, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 598 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трефилова Мария
    г. Киров
    Общаться в чате

    Заключите с вашим покупателем соглашение о расторжении договора и возврате ранее перечисленной предоплаты. Соглашение напишите в произвольной форме. А далее, на основании данного соглашения, произведите возврат денежных средств…

    19 Июля 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Коновалова Надежда
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    С покупателем Вам необходимо оформить документ, подтверждающий изменение либо расторжение договора (например, дополнительное соглашение с контрагентом).

    Для учета (налогового) необходимо иметь следующие документы:

    • платежное поручение, в графе «Назначение платежа» которого надо написать: «Возврат аванса по договору № ...»;
    • выписку банка (доказывает перечисление денег);
    • документ, подтверждающий изменение либо расторжение договора (например, дополнительное соглашение с контрагентом).

    21 Июля 2013, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть