Как вернуть деньги за телефон на гарантии, купленный у частного лица?

Купил телефон 5 дней назад ... сегодня заметил что не работает камера , не входит в контакты и сообщения , включается телефон долго ..... могу я настоять на том , чтобы вернуть деньги ?? Продавец говорит что перепрошьют мне телефон .. .Телефон без механических повреждений ... Был куплен у частного лица ...

, Ростислав,
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Необходимо, конечно, уточнить некоторые нюансы.

Частное лицо занимается предпринимательством? Есть ли сохраненный чек?

Безусловно, если вы купили телефон новый, с чеком, то тут применимы нормы закона о защите прав потребителей.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ростислав
Клиент

спасибо за помощь

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Ни на что не соглашайтесь..Так же укажите, что в случае не удовлетворения ваших требований, вы будете вынуждены обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и с исковым заявлением в суд.

в соответствии Гражданским Кодексом РФ:

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества 1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству