Покупатель отказывается от сделки. Как быть, если деньги потрачены?

Здравствуйте!меня зовут Сергей 30 лет Нижегородкая обл.г Выкса

продаем гараж за 180 т.р. Договор кули продажи составлен 1.07.16.

в день подписания договора получили 100 т.р. указали что 30.07.16.

будут передана оставшаяся часть.Сегодня 21.07.16.покупатель отказываеся от покупки и требует вернуть деньги...каковы варианты,деньги потрачены

, сергей, г. Выкса
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо было обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности на гараж.

в настоящий момент Вы с покупателем связаны условиями договора, так как сам договор купли-продажи гаража не подлежит регистрации и вступает в силу с даты подписания.

Если Вы подписали акт приема-передачи гаража, то обязанности возвращать денежные средства у Вас не возникает, а покупатель не может расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Вы можете направить покупателю письмо о том, что передали ему гараж, готовы обратиться с заявлением о регистрации перехода права и установить ему срок для обращения в Росреестр с таким заявлением — если эти условия уже не прописаны в договоре купли-продажи.

Если акт передачи не подписан, то нужно направить (а лучше передать или подписать с покупателем) акт приема-передачи, а потом действовать как указано выше.

Расторгнуть договор и требовать возврата денежных средств покупатель может только если вы не передали гараж

Статья 463 Гражданского кодекса РФ. Последствия неисполнения обязанности передать товар
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Вариант здесь такой — денег не отдавать, требовать заплатить оставшуюся часть денег. Договор — это не простая бумажка, которую сегодня подписал, а завтра ее можно взять и разорвать; в соответствии с п.1 ст.425 ГК РФ, с момента заключения договор вступает в сил и становится обязательным для сторон. И обязательный характер договора купли-продажи для покупателя заключается в том, что покупатель обязан принять товар (проданное имущество) и оплатить его в соответствии с условиями договора.

Для расторжения договора купли-продажи в одностороннем порядке необходимо наличие оснований, предусмотренных законом или самим договором. Эти основания сводятся к тому, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при существенном нарушении договора другой стороной (в данном случае — Вами как продавцом) — п.2 ст.450 ГК РФ. Применительно к договорам купли-продажи такие существенные нарушения могут заключаться, напр., в отказе от передаче покупателю проданного имущества (п.1 ст.463 ГК РФ), в существенном нарушении требований к качеству проданного имущества (если недостатки имущества не были оговорены продавцом, п.2 ст.475 ГК РФ), в продаже имущества, обремененного правами третьих лиц, если о таком обременении покупатель не знал на момент заключения договора (п.1 ст.460 ГК РФ). А вот «вчера хотел, а сегодня передумал» — это не основание для расторжения договора.

При этом имейте в виду, что расторжение договора по требованию одной из сторон (при отсутствии согласия другой стороны) возможно только в судебном порядке. Соответственно, если покупатель хочет расторгнуть договор, пусть он в суде докажет, что Вы как продавец допустили какие-либо существенные нарушения этого договора.

С уважением, А.Д.Руслин.