8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель отказывается от сделки. Как быть, если деньги потрачены?

Здравствуйте!меня зовут Сергей 30 лет Нижегородкая обл.г Выкса

продаем гараж за 180 т.р. Договор кули продажи составлен 1.07.16.

в день подписания договора получили 100 т.р. указали что 30.07.16.

будут передана оставшаяся часть.Сегодня 21.07.16.покупатель отказываеся от покупки и требует вернуть деньги...каковы варианты,деньги потрачены

, сергей, г. Выкса
Ильяс Ахмадгазизов
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо было обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности на гараж.

в настоящий момент Вы с покупателем связаны условиями договора, так как сам договор купли-продажи гаража не подлежит регистрации и вступает в силу с даты подписания.

Если Вы подписали акт приема-передачи гаража, то обязанности возвращать денежные средства у Вас не возникает, а покупатель не может расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Вы можете направить покупателю письмо о том, что передали ему гараж, готовы обратиться с заявлением о регистрации перехода права и установить ему срок для обращения в Росреестр с таким заявлением — если эти условия уже не прописаны в договоре купли-продажи.

Если акт передачи не подписан, то нужно направить (а лучше передать или подписать с покупателем) акт приема-передачи, а потом действовать как указано выше.

Расторгнуть договор и требовать возврата денежных средств покупатель может только если вы не передали гараж

Статья 463 Гражданского кодекса РФ. Последствия неисполнения обязанности передать товар
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Вариант здесь такой — денег не отдавать, требовать заплатить оставшуюся часть денег. Договор — это не простая бумажка, которую сегодня подписал, а завтра ее можно взять и разорвать; в соответствии с п.1 ст.425 ГК РФ, с момента заключения договор вступает в сил и становится обязательным для сторон. И обязательный характер договора купли-продажи для покупателя заключается в том, что покупатель обязан принять товар (проданное имущество) и оплатить его в соответствии с условиями договора.

Для расторжения договора купли-продажи в одностороннем порядке необходимо наличие оснований, предусмотренных законом или самим договором. Эти основания сводятся к тому, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при существенном нарушении договора другой стороной (в данном случае — Вами как продавцом) — п.2 ст.450 ГК РФ. Применительно к договорам купли-продажи такие существенные нарушения могут заключаться, напр., в отказе от передаче покупателю проданного имущества (п.1 ст.463 ГК РФ), в существенном нарушении требований к качеству проданного имущества (если недостатки имущества не были оговорены продавцом, п.2 ст.475 ГК РФ), в продаже имущества, обремененного правами третьих лиц, если о таком обременении покупатель не знал на момент заключения договора (п.1 ст.460 ГК РФ). А вот «вчера хотел, а сегодня передумал» — это не основание для расторжения договора.

При этом имейте в виду, что расторжение договора по требованию одной из сторон (при отсутствии согласия другой стороны) возможно только в судебном порядке. Соответственно, если покупатель хочет расторгнуть договор, пусть он в суде докажет, что Вы как продавец допустили какие-либо существенные нарушения этого договора.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Дата обновления страницы 21.07.2016