Какова вероятность лишения водительских прав по суду по ст. 12.24 КоАП?

здравствуйте! предстоит суд по статье 12.24 ч2 КоАП. наказание штраф или лишение. что в данном случае влияет на решение судьи? ранее не привлекалась, нарушений пдд за последние 2г не было. мать- инвалид 1 группы. может ли это повлиять на смягчение приговора и как это оформить? главное, чтоб не лишили ВУ, размер штрафа не имеет значения . так же с потерпевшим(у него был открытый перлом предплечья)на второй день после дтп было подписано соглашение на сумму 60 т.р.( на лечение) жду теперь суда как на иголках. у него сейчас несколько пальцев не до конца сгинаются. и он говорит, что если так и будет то нужна будет ещё операция и типа будешь говорит сам договариваться с врачем. скажите, вот я хочу ему предложить разбираться со страховой, пусть она ему выплачивает лечение.не хочу чтоб он сменя тянул деньги больше.

права являются моим основным зароботком, да и в соглашении он учел чтоб меня прав не лишали.

, Владимир Александрович, г. Шахты
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

К сожалению, вас лишат права управления в данном случаи, вне зависимости о чем вы там с потерпевшим договорились, так как объектом выступает закон (судья), а не потерпевший, не путайте с угловым правом.

Презумпция невиновности также тут не работает, так как вы управляли источником повышенной опасности.

Статья 1.5. Презумпция невиновности
часть 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

вот что говорит закон о смягчении вины;

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях,могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей. 2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.