8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность лишения водительских прав по суду по ст. 12.24 КоАП?

здравствуйте! предстоит суд по статье 12.24 ч2 КоАП. наказание штраф или лишение. что в данном случае влияет на решение судьи? ранее не привлекалась, нарушений пдд за последние 2г не было. мать- инвалид 1 группы. может ли это повлиять на смягчение приговора и как это оформить? главное, чтоб не лишили ВУ, размер штрафа не имеет значения . так же с потерпевшим(у него был открытый перлом предплечья)на второй день после дтп было подписано соглашение на сумму 60 т.р.( на лечение) жду теперь суда как на иголках. у него сейчас несколько пальцев не до конца сгинаются. и он говорит, что если так и будет то нужна будет ещё операция и типа будешь говорит сам договариваться с врачем. скажите, вот я хочу ему предложить разбираться со страховой, пусть она ему выплачивает лечение.не хочу чтоб он сменя тянул деньги больше.

права являются моим основным зароботком, да и в соглашении он учел чтоб меня прав не лишали.

Показать полностью
, Владимир Александрович, г. Шахты
Евгений Чернов
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

К сожалению, вас лишат права управления в данном случаи, вне зависимости о чем вы там с потерпевшим договорились, так как объектом выступает закон (судья), а не потерпевший, не путайте с угловым правом.

Презумпция невиновности также тут не работает, так как вы управляли источником повышенной опасности.

Статья 1.5. Презумпция невиновности
часть 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

вот что говорит закон о смягчении вины;

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях,могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей. 2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Или в этом нет смысла, проще идти в гаи и пересдать экзамен?
Прохожу свидетелем по делу о дача взятки инспектору гибдд за успешную сдачу экзамена (я и еще 200 человек заплатили деньги, чтобы сдать экзамен успешно, проходим свидетелями так как все подробно рассказали и дали показания сотрудникам следственного комитета).Против инспектора возбудили уголовное дело, которое сейчас находится в стадии рассмотрения. Права у меня изъяло как вещдок следственное управление следственного комитета, я подала заявление об утере и пользовалась новым водительским удостоверением 3 года.позже давала показания в суде.В суд в отношении меня обратилась прокуратура с требованием аннулировать мое водительское удостоверение по причине того, что в ГАИ неверно указана причина замены водительских прав. Сегодня суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и вынес решение об аннулировании моего водительского удостоверения. Есть ли смысл пока решение не вступило в законную силу подать в гаи еще раз документы об утере, чтобы можно было использовать права с новым номером ? Или в этом нет смысла, проще идти в гаи и пересдать экзамен ?
, вопрос №4044706, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
И может ли как-то отразится информация о первом лишение прав на суде о втором лишение прав?
Добрый день.Есть срок хранения информации о лишении прав и какой?И может ли как-то отразится информация о первом лишение прав на суде о втором лишение прав?
, вопрос №4044554, Виктория, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Дают ли суды пояснения по приговору, если да, как запросить?
Приговор: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 264 ук рф и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 год. На основании ст 53 УКРФ установить ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного гос органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Москвы и МО без согласия специализированного гос органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специальный гос орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. В соответствии с ч3 ст 47 УКРФ назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 мес. Вопрос: ФСИН расценивает данный приговор как лишение прав, обязывает сдать права в ГАИ самостоятельно. Является ли данный приговор лишением прав? Можно ли управлять автомобилем для личного пользования (не в найме)? Как доказать ФСИН, что это не лишение прав? Дают ли суды пояснения по приговору, если да, как запросить?
, вопрос №4044482, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте можно узнать может ли судебный пристав не лешать меня водительских прав по алиментам если я добросовестно выплачиваю долг
Здравствуйте можно узнать может ли судебный пристав не лешать меня водительских прав по алиментам если я добросовестно выплачиваю долг
, вопрос №4044068, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
обмен) закончился ли у него срок лишения ВП, в связи сокончание срока действия ВП?
В 2014 сына лишили водительских прав, но он ихн не сдал. Затем ВП потерял, но потери не обращался. По тому что тяжело заболел(инсульт). А в 2018 году у него закончился срок действия ВП. (обмен) закончился ли у него срок лишения ВП, в связи сокончание срока действия ВП?
, вопрос №4043767, Вера николаевна, г. Братск
Дата обновления страницы 21.07.2016