Распространяются ли авторские права на примеры заполнения общедоступных документов?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, интересуют два вопроса.

1. Могу ли я свободно использовать (публиковать на своём сайте) формы общедоступных бланков введённых налоговой, ПФР, ФСС и т. п. Например: форма СЗВ-М, форма налоговой декларации по УСН и подобные - утверждённые нашими госорганами?

2. Если я хочу также для пользователей сайта приложить примеры заполнения данных форм, то могу ли я использовать примеры найденные в интернете, или это будет нарушением чьих то авторских прав? Ведь насколько я понимаю такой пример заполнения не является осмысленой информацией - вымышленное название организации, людей, случайные значения по расходам и доходам. Прикладываю пару примеров.

  • forma-6-ndfl-2
    .png
  • primer-zapolneniya-rsv-1-pfr
    .png
, Артём Поляков, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да можно.

1. Могу ли я свободно использовать (публиковать на своём сайте) формы общедоступных бланков введённых налоговой, ПФР, ФСС и т. п. Например: форма СЗВ-М, форма налоговой декларации по УСН и подобные — утверждённые нашими госорганами?
Артём

Да можно.

2. Если я хочу также для пользователей сайта приложить примеры заполнения данных форм, то могу ли я использовать примеры найденные в интернете, или это будет нарушением чьих то авторских прав
Артём

А вот образцы заполнения брать в интернете не рекомендую.

Они могут содержать персональные данные лиц, на их использование нужно получить согласие лица, осуществляющего заполнение. Поэтому стоит формы заполнить самостоятельно.

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Могу ли я свободно использовать (публиковать на своём сайте) формы общедоступных бланков введённых налоговой, ПФР, ФСС и т. п. Например: форма СЗВ-М, форма налоговой декларации по УСН и подобные — утверждённые нашими госорганами?
Артём

Здравствуйте, да можете. Законодательство и так находится свободном доступе, есть официальные источники публикования где каждый гражданин может их сверять, и размещение гражданами текстов НПА не является нарушением.

2. Если я хочу также для пользователей сайта приложить примеры заполнения данных форм, то могу ли я использовать примеры найденные в интернете, или это будет нарушением чьих то авторских прав? Ведь насколько я понимаю такой пример заполнения не является осмысленой информацией — вымышленное название организации, людей, случайные значения по расходам и доходам. Прикладываю пару примеров.
Артём

Нарушений авторских прав нет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно можете, т.к. данные формы изготовлены специально для этих целей.

Статья 1259. ГК РФ Объекты авторских прав
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Формы документов не являются объектами авторских прав, это следует из ст. 1259 ГК РФ:

6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

Чужие заполненные формы в качестве образцов использовать не рекомендую. Можно взять их за основу, но изменить наименование, суммы и т.п.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!
В статье 1225 ГК РФ перечислены виды результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью).

В этом списке образцы заполнения документов можно отнести разве что к произведениям науки, литературы и искусства, что мне кажется совсем невероятным.

Но в статье 1259 ГК РФ прямо сказано, что к объектам авторских прав не относятся официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.

Поэтому форму вы точно использовать можете. А вот ее содержание, при определенных условиях может быть рассмотрено как объект авторских прав. Кроме того, неизвестно чьи именно данные внесены в форму и не нарушает ли это законодательство о персональных данных. Так что в этой ситуации лучше формы заполнять своими примерами.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

И формы бланков, и примеры их заполнения публиковать, безусловно, можете, поскольку это общедоступная информация (не только формы, но и методички по их заполнению). Примеры, найденные в интернете так же находятся в свободном доступе, при использовании их посягательства на чьи-либо персональные данные нет, а нарушение авторского права отсутствует в принципе! Откройте методические указания по заполнению любой из форм, и будете таким же автором.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

1. Сами бланки утверждаются гос. органами, напр. ФНС. (См. напр. Приказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39578)), поэтому эти бланки не объекты авторского права. ст. 1259 гк рф.

2. Заполненные бланки действительно могут содержать персональные данные других лиц, т.к. не известно в заполненном образце подлинные или вымышленные данные. Поэтому лучше самостоятельно заполнить. ст. 13.11 коап рф.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вопрос, охраняется ли образец заполнения формы авторским правом будет решаться судом в зависимости от того, носит ли текст творческий характер. В данном случае вопрос непростой и даже в чем-то спорный.

Поэтому рекомендую просто заполнить форму самостоятельно вымышленными данными. В таком случае к вам точно не будет никаких претензий. А вот вы сами сможете попробовать предъявить претензии к тем, кто у вас эти образцы «украдет».