312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как вернуть долг от бывшего парня по автокредиту?

Жила с парнем более двух лет в гражданском браке, до этого встречались 3 года, он попросил взять кредит на моё имя на машину, так как сам официально не работал, я взяла 250 000, он купил машину с рук и оформил на себя. Через некоторое время мы расстались, по началу он оплачивал кредит, а теперь нет. Могу ли я через суд взыскать у него долг, оплачиваю кредит сама.

21 Июля 2016, 10:38, вопрос №1321474
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина. Кредит в банке получили вы, а не ваш парень. Соответственно, и долг — не бывшего парня, а ваш собственный.

Если при передаче денег вы получили от него расписку, или заключили договор, либо перевели деньги с вашего счета на его, вы можете обратиться в суд и взыскать с него сумму, указанную в расписке или договоре. Если письменных доказательств передачи денег нет, в суд обращаться нет смысла.

21 Июля 2016, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Жила с парнем более двух лет в гражданском браке, до этого встречались 3 года, он попросил взять кредит на моё имя на машину, так как сам официально не работал, я взяла 250 000, он купил машину с рук и оформил на себя. Через некоторое время мы расстались, по началу он оплачивал кредит, а теперь нет. Могу ли я через суд взыскать у него долг, оплачиваю кредит сама.
Марина

Если нет расписки, тогда вы не сможете взыскать с вашего парня долг, так как кредит оформлен на ваше имя.

21 Июля 2016, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
448
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Недавно в моей судебной практике был такой случай. Кредит выдан на Ваше имя, поэтому кредит платить Вам. Законных способов, к сожалению, у Вас нет.

21 Июля 2016, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут