Жилье военнослужащему после развода

Здравствуйте! Я военнослужащий (контракт с 1995 года), был признан нуждающимся в постоянном жилье, стоял на очереди с 1998 года на 1-комнатную квартиру на себя,т.к у жены и ребенка была квартира, полученная от её родителей 39 кв.м. В 2011 году заключили с женой брачный контракт, изменив режим собственности на раздельный.Жена продала свою квартиру и купила 3-х комнатную квартиру в ипотеку. Как только данный факт стал известен,меня сняли с очереди .Был суд, который оставил решение без изменений,т.к. "наличие брачного контракта не лишает права проживания на жилплощади".

В 2014 году мы развелись с женой.Я остался ни с чем.Мне нужно снова вставать в очередь? Будет ли развод считаться намеренным ухудшением жилищных условий при наличии брачного договора?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! В упрощенном виде всё выглядит так: холостой военнослужащий признан нуждающимся и стоит на очереди. Потом от удачно женится на женщине с большой квартирой и автоматически с очереди вылетает. Потом он разводится и остается ни с чем? На 5 лет попадает в карантин?

, максим, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Квартира как была собственностью жены так и осталась, у Вас лишь было право пользования ею как лица вселенного в качестве члена семьи Жилищный кодекс РФ (статья 31).

При расторжении брака, Вы утрачиваете право пользования ее квартирой, пункт 4 статьи 31 если иное не установлено Соглашением.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Развод сам по себе не является ухудшением жилищных условий, однако окончательное решение за судом.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Министерство обороны расторжение брака считает ухудшением, хотя в Вашем случае его нет, так как жилье изначально было собственностью жены.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 г. N 1280
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Приложение N 1
ИНСТРУКЦИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения,расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;
в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.
При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Вам необходимо выселиться от жены и требовать регистрации при воинской части. Затем вставать на учет нуждающихся в жилом помещении.

Служебное жилье, в любом случае дать обязаны, нормы об ухудшении жилищных условий здесь не применимы.

С уважением! Г.А. Кураев

По поводу квартиры жены

Семейный кодекс РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
т.к у жены и ребенка была квартира, полученная от её родителей 39 кв.м
максим

С уважением! Г.А. Кураев

Я всегда был прописан только при части.
максим

Вообще тогда непонятно почему суд признал, что Вы ухудшили жилищные условия.

Даже если признали ухудшением жилищных условий Ваш брачный договор, что весьма спорно, 5 лет после ухудшения прошло.

Вам не должны отказать в признании нуждающимся.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Приложение N 1
ИНСТРУКЦИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
В 2014 году мы развелись с женой.Я остался ни с чем.Мне нужно снова вставать в очередь? Будет ли развод считаться намеренным ухудшением жилищных условий при наличии брачного договора?
максим

Добрый день. Вы выселены из жилого помещения или продолжаете там проживать?

В 2011 году заключили с женой брачный контракт, изменив режим собственности на раздельный
максим

В отношении какой квартиры и зачем?

максим
Клиент, г. Чита

Я всегда был прописан только при части.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ был потому что было ухудшение жилищных условий?

Брачный договор был до продажи квартиры я так понимаю?

Я всегда был прописан только при части.
максим

А почему суд решил что у вас право пользования есть?

Суд в каком году был?

максим
Клиент, г. Чита

брачный договор заключен перед покупкой 3-х комнатной квартиры.В связи с её покупкой я по мнению ЖК перестал нуждаться в жилье и был снят с очереди.