Реклама без ИП
Добрый день. Я хочу начать заниматься созданием сайтов. Но не хочу открывать ИП, так как не уверен, что работа пойдёт хорошо. Могу ли я без каких-либо регистрационных документов напечатать визитки буклеты и раздавать их?
Если Вы хотите получать регулярный доход, то согласно ст. ГК РФ нужно зарегистрироваться в качестве ИП. Под предпринимательской деятельностью понимают действия, направленные на получение дохода.
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП могут привлечь к административной и налоговой ответственности.
Статья 116 НК РФ. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе(в ред.
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. 2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.