Задерживается срок сдачи квартиры по 214 ФЗ. Можно ли отсудить пени?

Приобретена квартира в новостройке. Срок сдачи дома 31 марта 2016 года. Сегодня 20 июля. Было выслано застройщиком письмо (доп. соглашение) о пролонгации до 31.06.2016г.-не подписывали его. Сейчас продлевают уже устно. При это выплачивается ипотека с повышенной процентной ставкой пока жилье в стадии строительства. Как быть в такой ситуации? Можно ли отсудить пени по ставке 1/300 рефинансирования, как прописано в договоре? И можно ли подавать иск на компанию-застройщика? Благодарю.

, Владислав, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если застройщик ненадлежащим образом исполнил или не исполнил обязательства по договору, то дольщик может защитить свои права в рамках досудебного и судебного урегулирования спора.

Дольщик может прибегнуть к следующим мерам гражданско-правового воздействия на застройщика, нарушившего условия договора

1. Расторжение с застройщиком договора участия в долевом строительстве

2. Взыскание с застройщика неустойки

Неустойка может быть законной, то есть установленной ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, и договорной, то есть предусмотренной договором участия в долевом строительстве.

Законная неустойка предусмотрена за нарушение срока передачи дольщику объекта долевого строительства. Размер законной неустойки не может быть уменьшен договором; договорная неустойка может только увеличивать законную.

3. Возмещение застройщиком убытков

В случае ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья. Также убытком могут являться повышенные проценты по ипотеке.

4. Возмещение застройщиком морального вреда

Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда.

Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

5. Возмещение застройщиком судебных расходов

В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, в т.ч. и в суде, можете обращаться!