8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я подать в суд на соседа на снос незаконно построенного здания?

Могу ли я подать в суд на соседа на снос незаконно построенного здания? Земля промышленного назначения, не соблюдены нормативы отступов от границ участка. Что нужно указать в исковом заявлении, чтобы суд удовлетворил иск?

, Ирина, г. Москва

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Обратитесь в Росреестр, получите выписку из ЕГРП относительно земельного участка и построенного здания, чтобы понять, что за категория земель, вид разрешенного использования, что за здание зарегистрировано? По поводу нарушения нормативов отступа от границ необходимо заключение экспертизы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я построить здание и зарегистрировать его как садовый дом или как фермерский дом на земле сельского производства, 05: 09: 000052: 489
Могу ли я построить здание и зарегистрировать его как садовый дом или как фермерский дом на земле сельского производства , 05:09:000052:489
, вопрос №4965640, Магомед Расул, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я подать жалобу или претензию на него?
Здравствуйте. Сосед построил дом в 4 этажа в частном секторе. Из за его постройки не могу продать свой участок,так как окна его дома смотрят на мой участок, расстояние до его стены с моего участка-руку вытянуть. Могу я подать жалобу или претензию на него? Могу подать иск о возмещении денежных средств в связи с тем что цена на мой участок упала на 4млн
, вопрос №4964949, Ангелина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены, если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное, чтобы я сыну все подарил
Добрый день возникла такая ситуация: на данный момент идёт судебное разбирательство по разделу недвижимого имущества ,нажитое совместно с бывшей женой, где я должен оплатить компенсацию в размере 12-ти миллионов рублей. У меня нет таких средств, чтобы я мог возместить компенсацию, могу ли я до решения суда передать своё имущество недвижимое своему шестнадцатилетнему сыну в дар. Оставляю все,ухожу без всего,чтобы не влазить в кредит,но недвижимость,а именно нежилое здание оформляю на сына.Требуется ли какие-либо документы для перехода права, а именно согласие матери, то есть моей бывшей супруги. На совершении сделки и требуется ли разрешение с органов опеки и какой срок регистрации самой сделки,чтобы до 19-го июня успеть совершить переход права. Законно ли это или нет. И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены,если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное,чтобы я сыну все подарил.
, вопрос №4963584, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я требовать надеть намордник?
Я живу в Москве. У моего соседа собака — корги. У меня шпиц. Собака соседа регулярно лает и бросается с поводка на нас. На днях произошло происшествие. Собака соседа забежала в лифт и напала на моего шпица. Вцепилась в шерсть, пока собак не разняли. Мы подали жалобу УК. УК сделала соседу предупреждение. Сегодня снова встретили соседа с лающей на нас собакой и пес был без намордника. Никаких мер принимать не собирается. Могу ли я требовать надеть намордник? Как это можно сделать? Куда подать жалобы?
, вопрос №4963097, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или можем ли мы четверо законные дети претендовать на половину доли нашего отца?
Здравствуйте. Мой папа и моя мама в законом браке были. И мы четверо детей в законом браке. Все мы совершеннолетние. У родителей есть дом. Папа оставил завещание на дом, своему незаконно рожденному сыну. Суд вынес приговор 50/50 дом на пополам. Половина маме, половина сыну незаконному. Мама не была в курсе про завещание. Можно ли аннулировать это завещание ? Или можем ли мы четверо законные дети претендовать на половину доли нашего отца ? Дом находится в Узбекистане в городе Андижан.
, вопрос №4961680, Салима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.08.2016