Могу ли я подать в суд на соседа на снос незаконно построенного здания?

Могу ли я подать в суд на соседа на снос незаконно построенного здания? Земля промышленного назначения, не соблюдены нормативы отступов от границ участка. Что нужно указать в исковом заявлении, чтобы суд удовлетворил иск?

, Ирина, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Обратитесь в Росреестр, получите выписку из ЕГРП относительно земельного участка и построенного здания, чтобы понять, что за категория земель, вид разрешенного использования, что за здание зарегистрировано? По поводу нарушения нормативов отступа от границ необходимо заключение экспертизы.