Правомерно ли взыскание 100% по нескольким исполнительным листам?

Добрый день, по одному исп. листу у меня уже происходит взыскание 50 % с зп, и приставам поступил второй исп. лист еще на удержание 50 % тоже по кредитному договору. По первому исп. листу просто удерживали с зарплаты. Пристав наложил арест на зарплатную карту, и теперь денежные средства мне не поступают совсем.Это мой единственный доход, он не превышает 10000 рубл. Я разведена и у меня на содержании несовершеннолетний ребенок. Как быть в таком случае. Заранее спасибо!!

, Светлана, г. Саратов
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в Банк за справкой о том, что данные счет является зарплатным и отнести приставу, который выставил арест, а также указать, что с этого счета уже удерживается 50% в рамках другого исполнительного производства. Как правило, исполнительные производства должны быть объединены в сводное по должнику и 50% удержания распределяться в рамках сводного исполнительного производства.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Вам необходимо с места работы взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы. Принесите ее приставу, и он снимет арест с зарплатной карты, но если задолженность сохраняется, то он вынесет постановление об обращении взыскания на доходы должника и направит по месту работы с процентом удержания до 50%. Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключено, что и удерживать-то будет не с чего.