Могу ли я подать на алименты, если брак не зарегистрирован?

Могу ли я подать на алименты,если брак не зарегистрирован? И в св-ве о рождении стоит прочерк в графе отец.

, Ольга, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Могу ли я подать на алименты, если брак не зарегистрирован? И в св-ве о рождении стоит прочерк в графе отец.
Ольга

Можете, но одновременно вы должны подать иск об установлении отцовства. Докажете, что он отец, суд сразу взыщет алименты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо в суде устанавливать отцовство этого человека, просить экспертизу ДНК назначить. Как отцовство установят суд взыщет и алименты.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я подать на алименты, если брак не зарегистрирован? И в св-ве о рождении стоит прочерк в графе отец.
Ольга

Если нет совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, в судебном порядке устанавливается отцовство, ст. 49 СК РФ. После установления отцовства будет определен родитель который будет обязан платить алименты ст.80 СК РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.