Какая материальная ответственность работника без договора принятия на работу?

Какая материальная ответственность работника без договора принятия на работу и без договора о полной материальной ответственности.

, Александр, г. Пенза
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Какая материальная ответственность работника без договора принятия на работу и без договора о полной материальной ответственности.
Александр

Можно применить норму ГК РФ, ч.2 ст. 1064.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Т.е. если ущерб причинен по вине гражданина (работником его назвать нельзя так как не трудового договора и это не установлено судом, прокуратурой) то он обязан его возместить. Нет вины нет обязательств по возмещению.