Могу-ли я получить статус участника боевых действиий

Здравствуйте.Служил срочную в в.ч. с 02.1996 по 10.1997 г.г. С 03.1996 по 12.1996 часть дислоцировалась в г.Грозный.Уволился без военника т.к. был утерян.По месту проживания был выдан новый без каких-либо отметок кроме прохождения службы.Обращался в военкомат,говорят шлют запросы в архив и т.д. никаких подвижек в течении почти года.

, Александр, г. Курганинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

ФЗ «О ветеранах» предполагает, что получение статуса ветерана боевых действий возможно если Вы принимали участие в

выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта:с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Факт дислокации на территории ЧР сам по себе не предполагает возможность его получения. Для подтверждения выполнения задачи в условиях вооруженного конфликта является наличие боевого приказа, который может находится как в архиве в/ч, в которой Вы проходили военную службу, так и в архиве МО РФ. В обоих случаях сведения из архива Вы можете получить самостоятельно — после чего представите их в РВК.

Благодарю, но если был утерян военник не факт что сохранились еще какие-то подтверждающие документы.шансы равны нулю я так думаю.
Александр

Эти два документа с собой не взаимосвязаны. тем более, что в ВБ отметку об участии в боевых действиях не ставят.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

В вашем случае придется быть терпеливым, т.к. без подтверждения из архива внести необходимые записи нельзя.

Однако Вы можете обратиться в архив самостоятельно, также можно написать в адрес в/ч, где служили. В этом случае срок для ответа — 30 дней, он может быть увеличен по причине запроса документов, но все равно это будет достаточно быстро.

Поэтому подготовьте запросы в архив и в/ч и самостоятельно отправьте с уведомлением о вручении.

Александр
Клиент, г. Курганинск

Благодарю,но если был утерян военник не факт что сохранились еще какие-то подтверждающие документы.шансы равны нулю я так думаю.

Благодарю, но если был утерян военник не факт что сохранились еще какие-то подтверждающие документы.шансы равны нулю я так думаю.
Александр

Не все так безнадежно. В архиве должны сохраняться приказы по личному составу, по участию в боевых действиях или контртеррористических операциях и т.п.