Может ли мой начальник отдела кадров отказать мне в замене документа о повышении квалификации?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли мой начальник отдела кадров отказать мне в замене документа о повышении квалификации в связи со сменой фамилии, аргументируя это тем, что необходимо заново собирать комиссию и пересдавать экзамены. Если нет, то на какой закон сослаться при дальнейшем разговоре с ним.

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Если Вы получили документ о повышении квалификации до смены фамилии, то при смене фамилии этот документ замене не подлежит. Он считается действительным, хотя в нём и указана прежняя фамилия. Кроме того, если документ выдан Вам до смены фамилии, то в нём не может быть указана фамилия, которой у Вас не было на момент получения документа. Для доказательства того, что этот документ был выдан именно Вам нужно будет по требованию предъявлять документ о смене фамилии.