Взыскание задолженности по договору возмездного оказания услуг

26 апреля 2016 г. между мною (я пенсионерка) и работодателем был заключен договор возмездного оказания услуг с 26 апреля 2016 г. по 26 апреля 2017 г. на сумму 30000 рублей по выполнению обязанностей бухгалтера-кадровика. При этом по своей оплошности я не указала, что данная сумма должна выплачиваться ежемесячно. 17 мая 2016 г. мною было представлено работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, отчет о выполненной работе и табель рабочего времени. При увольнении со мной не был произведен расчет за май 2016 г. (за апрель расчет был произведен). На мои неоднократные звонки и переписку по электронной почте работодатель не реагирует и на контакт не идет. Я хочу подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по данному договору. Каковы мои действия?

, Светлана, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я хочу подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по данному договору. Каковы мои действия?
Светлана

Здравствуйте, направляете работодателю письменное требование о выплате з-п заказным письмо с уведомлением, указываете реквизиты, сумму и срок выплат, если в указанный срок не поступят средства, то далее обращайтесь в суд, так же вправе начислить проценты за пользование деньгами.

Имейте ввиду, что срок для обращения в суд, согласно ст. 392 ТК РФ — 3 мес, не пропустите данный срок

При увольнении со мной не был произведен расчет за май 2016 г. (за апрель расчет был произведен).
Светлана

Это является нарушением, т.к. при увольнении работодатель обязан сделать расчет за все отработанное время

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
При увольнении со мной не был произведен расчет за май 2016 г. (за апрель расчет был произведен). На мои неоднократные звонки и переписку по электронной почте работодатель не реагирует и на контакт не идет. Я хочу подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по данному договору. Каковы мои действия?
Светлана

Написать обращение к заказчику о выплате долга. Скорее всего в договоре прописан обязательный порядок досудебного урегулирования спора.

Затем формируется иск в порядке статей 131,132 ГПК РФ. Также можно взыскать средства в порядке приказного производства, глава 11 ГПК РФ. Но его проще отменить заказчику и после придется подавать иск.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Взыскание задолженности по договору возмездного оказания услуг 26 апреля 2016 г. между мною (я пенсионерка) и работодателем был заключен договор возмездного оказания услуг с 26 апреля 2016 г. по 26 апреля 2017 г. на сумму 30000 рублей по выполнению обязанностей бухгалтера-кадровика. При этом по своей оплошности я не указала, что данная сумма должна выплачиваться ежемесячно. 17 мая 2016 г. мною было представлено работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, отчет о выполненной работе и табель рабочего времени. При увольнении со мной не был произведен расчет за май 2016 г. (за апрель расчет был произведен). На мои неоднократные звонки и переписку по электронной почте работодатель не реагирует и на контакт не идет. Я хочу подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по данному договору. Каковы мои действия?
Светлана

Добрый день!

Нужно смотреть сам договор.

Т.к. трудовые отношения и договор возмездного оказания услуг — разные вещи.