Отработал официально на предприятии 3 месяца, положена ли мне компенсация за не отгулянный отпуск при увольнении?

Отработал официально на предприятнии 3 месяца, положена ли мне компенсация за не отгуленый отпуск при увольнении? С учетом того что брал отпуск без содержания 2 недели.

, Сергей Андреевич, г. Томск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей Андреевич, здравствуйте.

Согласно ТК РФ, работнику (в общем случае) предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Из этого расчета и будет Вам начислена компенсация за отработанные 3 месяца за минусом отпуска без сохранения заработной платы — 2 недель.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.