Как опровергнуть обвинение соседа в покушении на здоровье?

Добрый вечер, произошел конфликт с соседом за установление столбов, ограничивающих въезд автотранспорта. Сосед в моем присутствии вместе еще с 2 лицами устанавливали столбы. На это я сделал замечание. В ответ мне был дан категорический отказ с нелицеприятными высказываниями. После этого сосед, встав между работником, устанавливающим столбы, и мной очень близко пытался вывести меня на конфликт, при этом мы оба общались на повышенных тонах. После нескольких фраз он меня толкнул, на что я ответил тем же, и потом я отошел в сторону. После нескольких минут я взял лопату, что бы работник не мог продолжать рыть яму, но практически сразу у меня ее отнял третий, стоявший позади меня. После этого я удалился от конфликтной ситуации. Позже через три недели меня вызвал участковый для дачи показаний и пояснил, что сосед обратился в прокуратуру по статье покушение на здоровье. Я был один и свидетелей с моей стороны нет, их было трое и все свидетельствуют против меня. Что посоветуете сделать, спасибо.

, Евгений, г. Майкоп
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Посоветовать можно лишь явиться к УУП и дать правдивое объяснение об обстоятельствах происшествия, акцентировать в нем внимание на том, что Вы не высказывали в отношении заявителя угроз убийством или причинением вреда здоровью, не наносили ударов, не причинили никаких телесных повреждений или физической боли. «Количественный перевес» в показаниях по правилам оценки доказательств ничего не решает. Можете пригласить в качестве свидетеля кого-нибудь из своих близких, кому Вы сразу после происшествия рассказывали о его обстоятельствах.
Просто высказывание неопределенной угроз причинением вреда здоровью уголовного не наказуемо. Кроме того, угрозы можно высказывать не просто так, на почве неприязненных отношений, а в целях предупреждения противоправного поведения со стороны другого лица или пресечения его противоправных действий. Также угроза уголовно наказуема только в том случае, если имелись реальные опасаться ее осуществления. То, что заявитель обращается в полицию с заявлением спустя значительное время после происшествия как правило толкуется так, что он не воспринимал угрозу реально.
Также Вы имеете право подать заявление в случае, если установка столбов по Вашему мнению совершена с нарушением Ваших прав и законных интересов.

Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.