8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опровергнуть обвинение соседа в покушении на здоровье?

Добрый вечер, произошел конфликт с соседом за установление столбов, ограничивающих въезд автотранспорта. Сосед в моем присутствии вместе еще с 2 лицами устанавливали столбы. На это я сделал замечание. В ответ мне был дан категорический отказ с нелицеприятными высказываниями. После этого сосед, встав между работником, устанавливающим столбы, и мной очень близко пытался вывести меня на конфликт, при этом мы оба общались на повышенных тонах. После нескольких фраз он меня толкнул, на что я ответил тем же, и потом я отошел в сторону. После нескольких минут я взял лопату, что бы работник не мог продолжать рыть яму, но практически сразу у меня ее отнял третий, стоявший позади меня. После этого я удалился от конфликтной ситуации. Позже через три недели меня вызвал участковый для дачи показаний и пояснил, что сосед обратился в прокуратуру по статье покушение на здоровье. Я был один и свидетелей с моей стороны нет, их было трое и все свидетельствуют против меня. Что посоветуете сделать, спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Майкоп
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Посоветовать можно лишь явиться к УУП и дать правдивое объяснение об обстоятельствах происшествия, акцентировать в нем внимание на том, что Вы не высказывали в отношении заявителя угроз убийством или причинением вреда здоровью, не наносили ударов, не причинили никаких телесных повреждений или физической боли. «Количественный перевес» в показаниях по правилам оценки доказательств ничего не решает. Можете пригласить в качестве свидетеля кого-нибудь из своих близких, кому Вы сразу после происшествия рассказывали о его обстоятельствах.
Просто высказывание неопределенной угроз причинением вреда здоровью уголовного не наказуемо. Кроме того, угрозы можно высказывать не просто так, на почве неприязненных отношений, а в целях предупреждения противоправного поведения со стороны другого лица или пресечения его противоправных действий. Также угроза уголовно наказуема только в том случае, если имелись реальные опасаться ее осуществления. То, что заявитель обращается в полицию с заявлением спустя значительное время после происшествия как правило толкуется так, что он не воспринимал угрозу реально.
Также Вы имеете право подать заявление в случае, если установка столбов по Вашему мнению совершена с нарушением Ваших прав и законных интересов.

Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью, и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью , и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4087637, Ольга, г. Волгоград
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016