Может ли банк привлечь к уголовной ответственности за просрочки по кредитам?

Подскажите. Взяла в кредит вещь. Платила по срокам и даже раньше и сумму больше.но данный момент только устроилась на работу.потеряла прежнюю. Но платила как могла. Не платила кредит четыре месяца. Т.к. не было средств. Банк звонит и угрожает уголовной ответственностью. Что и как мне быть.на новой работе не получила зарплату

, Ольга, г. Бугульма

Добрый день. В вашем случае уголовной ответственности быть не может, это угрозы. Обратитесь в банк с объяснением причин и попросите предоставить кредитные каникулы на 2-3 месяца, в течении которых вы можете собрать сумму и погасить образовавшуюся задолженность.

Ольга
Клиент, г. Бугульма

а какими статьями могу фигурировать

Вас, в теории, могут привлечь по ст 159 УК, ст. 177 УК. Но, если вы делали платежи по своим кредитам, вам ничего не грозит.