Платит ли НДФЛ физ.лицо, получившее возврат займа через договор уступки права требования?
Добрый день!
Вопрос: Физическое лицо "М" выдало физическому лицу "В" займ в сумме 5 млн.руб. (расписка в получении есть). Поручитель у физического лица "В" - юридическое лицо "Альфа". Физическое лицо "В" не выполняет свои обязательства. Физическое лицо "М" пере уступает получение долга - юридическому лицу "Группа". Поручитель "Альфа" передает в качестве оплаты юридическому лицу "Группа" недвижимость на сумму долга. У юридического лица "Группа" образуется задолженность физическому лицу "М". Должно ли физическое лицо "М" платить НДФЛ при получении денежных средств от юридического лица "Группа"? Изначально это был договор займа. А выдача и возврат займа налогом не облагаются.