С какой даты необходимо отразить транспортное средство в бухучете в качестве ОС?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, купили транспортное средство в июне 2014 года, а акт приема-передачи от августа 2014 года, с какой даты ставим транспортное средство в бух учете в качестве ОС? спасибо

, Юлия,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дата постановки ОС на учет в БУ должна совпадать с датой подписания Акта приема-передачи. В налоговом учете — это дата ввода в эксплуатацию.

Юлия
Клиент

В налоговом учете - дата ввода в эксплуатацию, то есть это дата регистрации ТС в ГИБДД или я ошибаюсь?

В налоговом учете — дата ввода в эксплуатацию, то есть это дата регистрации ТС в ГИБДД или я ошибаюсь?
Юлия

Не всегда. Ведь автомобиль можно использовать и до даты постановки на учет в ГИБДД. Поэтому ориентируйтесь на фактическую дату использования авто.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! Не знаю актуален ли для Вас вопрос, но тем не менее отвечу. В бух.учете транспортное средство на основании акта приема-передачи Вы учтете на счете БУ 08 до введения в эксплуатацию, и оно еще не будет являться основным средством. После введения в эксплуатацию транспортное средство как в бух.учете, (так и в налоговом учете) переходит в разряд основного средства и учитывается на сч БУ 01. Дата введения в эксплуатацию может совпадать с датой акта приема-передачи, а может и быть отодвинута на более поздний срок