Одностороннее АПП, хотя были претензии. Что делать?

Добрый день!

Застройщик прислал АПП подписанный в одностороннем порядке, не смотря на то, что я его уведомлял о наличии недостатков в квартире (не установлен унитаз, отсутствуют натяжные потолки и т.п.) заказным ценным письмо с описью и уведомлением. По ДДУ квартира с ремонтом.

АПП от 01.06.2016, отправлено только 14.07.2016, т.е. через полтора месяца!

Моя цель добиться чтобы утсранили недостатки и получить неустойку за всё время просрочки передачи.

Что мне делать:

1. писать претензию застройщику? что в ней писать на этот раз?

2. оформлять собственность по полученному акту?

3. составлять иск в суд по имеющимся документам?

Заранее спасибо, Иван.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. писать претензию застройщику? что в ней писать на этот раз?
Иван

Добрый день.

Да, пишите претензию о том, что при передаче обнаружены следующие недостатки:… и описываете все те моменты, которые не соответствуют нормам. Если есть экспертиза, то также ее нужно приложить к претензии

2. оформлять собственность по полученному акту?
Иван

В собственность оформляете в любом случае.

3. составлять иск в суд по имеющимся документам?
Иван

Если в договоре указано, что сначала нужно направить претензию, то сначала пишите претензию, а уже после иск. Если же не указано, то можно сразу иск.

Но прежде всего должна быть проведена экспертиза.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. писать претензию застройщику? что в ней писать на этот раз?
Иван

Здравствуйте, а акт застройщик для подписи предоставлял?

Да, необходимо направить претензию с требованием устранить недостатки, указать сроки устранения, если в указанные сроки недостатки не будет устранены, вы вправе обратиться в суд с требованием обязать устранить недостатки и взыскать неустойку, т.к. сроки сдачи у вас 100% нарушены

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотойставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
2. оформлять собственность по полученному акту?
Иван

Пока не устранят недостатки не нужно ничего оформлять, потом не докажите, что квартира была передана с недостатками, попишите акт, следовательно, вы со всем будете согласны

3. составлять иск в суд по имеющимся документам?
Иван

Претензию Вам может составить любой юрист, к коорому вы обратитесь

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Нет, застройщик акт для подписи не предоставлял.

Иван

А как происходил осмотр квартиры? Вам застройщик ее предложил принять по акту?

Смотрового акта не было, я им перензию с описанием недостатков по почте направлял и они её получили.
Иван

А недостатки устранили?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Застройщик прислал АПП подписанный в одностороннем порядке, не смотря на то, что я его уведомлял о наличии недостатков в квартире (не установлен унитаз, отсутствуют натяжные потолки и т.п.) заказным ценным письмо с описью и уведомлением. По ДДУ квартира с ремонтом.
Иван

Здравствуйте. А смотровой акт не подписывали?

Застройщик претензию получил? Адрес был верный?

Что мне делать: 1. писать претензию застройщику? что в ней писать на этот раз?
Иван

Напишите что не согласны с односторонним актом, так как на объекте есть недоделки которые не устранены.

3. составлять иск в суд по имеющимся документам?
Иван

Я бы после претензии, если акт не отменят обращался в суд и признавал недействительным этот акт, незаконно составленным. И обязал устранить недоделки или уменьшить цену договора на выбор.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Иван
Клиент, г. Москва

Смотрового акта не было, я им перензию с описанием недостатков по почте направлял и они её получили.

Иван

А вот эти недостатки, натяжные потолки, унитаз устранены?

И натяжные потолки, сантехника в договоре указана?