Можно ли привлечь по 133 УК по сообщениям через СМС и соцсеть о намерении вступить в связь?

Здравствуйте,

Помогите решить как выйти из круга секс навязывания своих услуг одним мужчиной, не перестает вот уже года два писать смс и сообщения по соцсети с периодичностью раз в месяц такого характера: я зочу чтоб ты села на него, я хочу зайти к тебе в попу и много раз, чтоб ты стонала, просила о пощаде, я хочу чтоб ты отшлепала меня и отхлестала меня прутиком, я хочу связать тебя и иголочки воткнуть в твою попу. Ну и тд.

Ответ на это типа у вас все в порядке с психикой или просьба отстать не увенчалась успехом, лишь смешливые смс, не выдержала написала что подам по 133 ук, в ответ а где ты видишь сексуальное принуждение, где шантаж, это только мои желания. Сменила тел номер, сообщения приходят на соцсеть. А можно ли накаать такого неадеквата или реально остановить подобное секс насилие, морально достало. Этот объект имеет юробразование по уг праву.

Уточнение от клиента

Спасибо, уважаемые юристы по уголовному праву.

, Галия, г. Красноярск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

В принципе, ст. 133 УК РФ предусматривает наказание для субъекта указанного преступления лишь при наличии в его действиях «шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего». В Вашем случае, увы, подобного нет. Конечно, заявление в полицию написать можно. Но немного не ясно, по какой статье проводить проверку.

В любом случае, это будет головная боль сотрудника полиции, как квалифицировать данные «знаки внимания». Не исключено, что после проведенной проф. беседы данный субъект успокоится. Но есть риск, что почувствовав безнаказанность данное поведение усугубится.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галия!

Заявление в полицию обязательно напишите, они по крайней мере должны будут установить личность данного гражданина и возможно привлечь к административной ответственности, так как действительно состава преступления не усматривается, только если вы не являетесь лицом старше 16 лет. После привлечения данного лица к адм ответственности можете подать в суд на него о взыскании морального вреда. После этого смс точно прекратятся, ибо платить рублем за каждое такое смс дорого ему обойдется.