Могу ли я восстановить свидетельство о браке не по месту регистрации?

Здравствуйте! Брак регистрировали в г.Салават в Башкирии, сами проживаем и прописанны в перми. Случилось так что св. о браке потеряли, связи с этим такой вопрос могу ли я у себя здесь восстановить св. о браке, или только там. Если только там то еще один вопрос интересует нужен ли присутствовать при этом муж или я могу без него все восстановить? Благодарю заранее за ответы.

, эльза, г. Пермь
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Эльза.

Все что нужно для восстановления свидетельства о браке – это паспорта супругов с соответствующими отметками. Никаких дополнительных документов не потребуется. Однако прежде чем отправиться в ЗАГС, нужно оплатить госпошлину за дубликат свидетельства – ее сумма на 2016 год равняется 350 рублям. Банковские реквизиты доступны на ресурсе регионального Государственного комитета по делам ЗАГС. Тем, кто не доверяет данным, размещенным в глобальной сети, придется предварительно явиться в ЗАГС и списать реквизиты с информационного стенда.
Получить дубликат возможно только в том случае, если брак действующий, то есть не был расторгнут или признан недействительным. Иначе придется довольствоваться справкой о том, что факт регистрации брака имел место быть. Это правило закреплено в пункте 3 статьи 9 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 года, и никаких исключений из него не существует.

Если условие соблюдено, восстановить свидетельство о браке можно путем обращения в отдел ЗАГС по месту его регистрации либо, если это по каким-то причинам невозможно, по месту проживания или пребывания.
Бланк заявления о выдаче повторного свидетельства о браке (форма № 19) проще всего взять сразу же по приходе в ЗАГС и заполнить его собственноручно. При этом присутствие второго супруга вовсе не обязательно – достаточно его паспортных данных.

Важно: заявление не должно содержать исправлений, зачеркиваний, фрагментов нечитаемого текста, сокращений.
При обращении в ЗАГС по месту регистрации брака дубликат свидетельства будет выдан в этот же день. В случае восстановления документа в другом регионе придется подождать – потребуется время для направления соответствующего запроса и почтовой пересылки второго экземпляра.
Важно: факт выдачи дубликата свидетельства о заключении брака фиксируется на федеральном уровне, и с этого момента первый экземпляр документа автоматически признается недействительным. То есть любые попытки воспользоваться им будут незаконными – вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Поэтому, прежде чем выяснять, как восстановить свидетельство о браке, и приступать к процедуре, лучше убедиться в том, что оно действительно утрачено безвозвратно.