Преследование. Как повлиять, чтобы оградиться от человека?

Случилась такая история. Возвращалась 3 года назад из магазина домой. Стало плохо, упала в обморок. Очнувшись, увидела перед собой молодого человека, проверявшего мой пульс. Проводил меня до дома, разошлись. С тех пор ежедневно он стоит под окнами, пытается провожать, встречать, даже при том, что я полностью его игнорирую. Изначально давала неоднократно знать, что общаться с ним не хочу, просила прекратить меня преследовать. Откуда-то узнал мой номер телефона, постоянно звонит и пишет. Соврала, что выхожу замуж, угрожал сломать мне жизнь (подтвердить нечем). Сидел у загса несколько дней с намерением сорвать мою регистрацию брака. Прямых угроз нет, действий с его стороны, указывающих на то, что хочет причинить вред, тоже нет. Но это ненормально! Опасаюсь за свою жизнь! Скажите, есть ли какие-то основания для подачи заявления в полицию? Или же есть какие-то иные меры воздействия?

, Марина, г. Москва
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Марина! Да, несомненно напишите заявление в полицию по этому поводу. Сотрудники полиции проведут с ним воспитательные и разъяснительные мероприятия.