Здравствуйте, Андрей.
Да, правомерно работодатель заставляет отрабатывать 14 дней.
Порядок увольнения по собственному желанию регулируется статьями 77, 80 главы 13 Трудового кодекса РФ. Сотрудник вправе принять решение о расторжении трудового договора в любое время, при этом ему совсем не обязательно приводить аргументы в его пользу.
В соответствии со статьей 80 ТК РФ работник обязан предупредить о своем увольнении не позднее двухнедельного срока. Отсчет времени начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление. Если увольняется сезонный или временный работник, то это время сокращается до 3 дней, а для руководителя организации увеличивается до 1 месяца.
Во избежание недоразумений в понимании срока увольнения все же необходимо четко прописывать его в заявлении. Дело в том, что трудовой кодекс содержит обязанность работника уведомить об увольнении «не позднее, чем за две недели».
Получается, что если в заявлении не указано конкретно, с какого числа сотрудник хотел бы уволиться, то речь может идти о любом сроке, более двух недель. Также, как и в случае с причиной увольнения, работника можно устно или письменно попросить указать, с какого конкретно числа он хотел бы расторгнуть трудовой договор.
В течение двухнедельного срока работник, как и прежде, исполняет свои обязанности. Преждевременное расторжение им трудового договора в одностороннем порядке может на законных основаниях квалифицироваться работодателем как прогул (ст.81 ТК РФ). Когда срок предупреждения истек, работник имеет полное право покинуть рабочее место и потребовать расчет. В этом случае любая попытка работодателя задержать его является незаконной.
Необходимость выполнения трудовых обязанностей в течение двух недель после подачи заявления на увольнение сохраняется не всегда.
Можно не отрабатывать установленный срок в следующих случаях:
— работодатель не видит необходимости в этом;
— у работника есть серьезные уважительные причины, не позволяющие ему отработать две недели (поступление на учебу по очной форме, срочный переезд и др.);
— работодатель нарушил права работника или условия трудового договора.
Безусловно, что единственным гарантированным вариантом увольнения без двухнедельной отработки является только первый. Остальные два варианта могут оспаривать в суде, поскольку и серьезность уважительных причин, и нарушение трудового законодательства работодателем еще надо доказать.
Если после подачи заявления работник заболел, то срок отработки не переносится. Через 2 недели в соответствии с законодательством трудовые отношения подлежат расторжению не зависимо от того, работал увольняющийся или болел.
Так что, как видим из анализа трудового законодательства, требование работодателя о «двухнедельной» отработке вполне правомерно, и подтверждается требованиями закона.