Как можно легализовать пребывание гражданина Армении в РФ?

Подскажите, пожалуйста, встречаюсь с парнем - гражданином Армении - в следующем году планирует переезд на пмж в Россию. Как быстро и правильно можно оформить его проживание на территории в РФ. Если будет заключен брак между гражданкой РФ и гражданином Армении - это как то повлияет при проживании в РФ. В данный момент является военным и работает по контракту в Армении, но также ранее имелась судимость. Это как то окажет влияние при оформлении на проживание в РФ. Спасибо

, Елена, г. Саратов
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.
Схема получения гражданства РФ следующая.
1) Прибытие в РФ и регистрация на 90 дней.
2) За эти 90 дней подача документов на получение разрешения на временное проживание (РВП).
3) Через 6 месяцев после получения РВП подача документов на получение вида на жительство (ВНЖ).
4) В случае регистрации брака через 3 года после регистрации подача документов на гражданство.
Если судимость была за отдельные виды преступлений, РВП не выдадут:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо. А можно еще пояснить в части того, что на данный момент у него заключен военный контракт по которому он служит в разведовательных войсках. Планирует уволиться при переезде. Это как то может повлиять на его проживание в России?

Да, служба в разведвойсках может служить основанием для запрета на въезд в Россию

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства