Добрый день! Могу ли я, провести две закупки до 100 тыс два месяца подряд, В июле одну на 80 тыс и в августе на 70 тыс.?

У нас в текущем году планируется закупок на 600 тыс. рублей.

Необходимо закупить конверты на 70 и на 80 тыс. руб. На конкурентные способы выбора поставщика у нас времени уже не осталось. В связи с тем, что времени совсем мало до сентября, можно ли одну закупку по п.4 ч.1 ст.93 ФЗ 44-ФЗ, на 70 000 провести в июле, на 80 000 провести в августе или сентябре. Провести закупки ранее не представлялось возможным по кадровым причинам. Заранее благодарю.

, Катерина, г. Владивосток
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Катерина.

Пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ установлено, что годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Это означает, что вы вправе провести закупки у единственного поставщика, так как объем таких закупок у вас явно не превысит 2 млн. руб.