Можно ли ездить со справкой по россии гражданину таджикистана?

Я гражданка РФ, мой гражданский муж гражданин таджикистана, сейчас оформляет РВП, скоро нужно сдать паспорт в УФМС на месяц или больше, как нам там сказали, может ли он ехать со мной в отпуск со справкой вместо паспорта на поезде и на вертолете? нам всего на 2 недели нужно выехать, могут ли возникнуть проблемы? временная регистрация у него есть.

, Татьяна, г. Тюмень
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 7 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

— паспорт;

— дипломатический паспорт;

— служебный паспорт.

Согласно статье 6 данного Закона выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

В силу статьи 10 Закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Мы не будем выезжать из Росси, Вы так и не ответили на мой вопрос, можно ли со справкой по России ездить, в связи со сдачей загранпаспорта на РВП?