Продала дачный участок 1997 году

Продала дачный участок 1997 году в 2010 году звонит председатель дачного общества .с вопросом почему не обрабатываю участок. я ему ответила что в 97 году я его продала. он сказал .ничего не знаю. вы у меня хозяин участка. я пошла в кадастровую палату. действительно я как была хозяйкой так и осталась мне выдали копию всех документов . т.к. за 13 лет скопились долги . и участок мне не нужен я его продала снова. в 2015 году объявляется пропавший товарищ которому я продала участок в 1997 году. и подает в суд на теперешних хозяев участка. суд он проиграл. но не успокоился и уже подает на меня в суд .что я продала его участок. вопрос. если он не оформил участок вовремя . а по прошествии 16 лет он имеет на него право. взносы и налоги он не платил участком не пользовался.

, валентина, с. Тпиг

Здравствуйте, Валентина! До вступления в сислу Федерального закона от 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не требовалась обязательная государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество. Сделка (договор) регистрировалась в БТИ. После вступления в силу указанного ФЗ, т.е в 1998 г. закреплена обязательная госрегистрация перехода прав. Однако ранее возникшие права признаются на основании договоров, заключенных до 1998 г, актов органов государственной и муниципальной власти. Пропавшему покупателю необходимо в суде доказать возникшее у него право собственности на данный земельный участок. Похоже, что в БТИ он также договор не регистрировал. Все сроки исковой давности у него прошли и для признания права собственности, и для взыскания с Вас неосновательного обогащкния по недействительной сделке. Право собственности по приобретательной давности также признано быть не может, поскольку участком Покупатель не пользовался.