Защита прав сотрудника при фиктивном банкротстве

Добрый день.

Введение

Компания "Ромашка" планирует банкротиться и вынуждает сотрудников уволиться разными путями, чтобы не проводить сокращений, и 15 июня уже уволили 90% персонала (около 80 человек) без каких-либо компенсаций, люди испугались, когда сказали, что зарплату и неотгуленные отпуска не выплатят, а остальным вообще денег скорее всего не останется, все побежали писать по собственному. Зарплату постоянно задерживают, была просрочка более 15 дней, написал уведомление, что с 24 июня согласно ст.142 ТК приостанавливаю работу и прошу уведомить письменно о готовности выплатить задолженность, при этом известно, что главбух и ген директор себе зарплату выплачивали в полном объеме, 29 июня мне выдали уведомление, что "Ромашка" через 2 месяца переезжает в другой город в области без объяснения причин переезда и если я не согласен, то меня уволят по ст.77, п.7 ТК РФ. Коллеги написали в прокуратуру и просроченный на 15 дней долг по зарплате выплатили, как оказалось, уведомление письменное я так и не получил ни лично, ни по почте, на данный момент зарплата опять задерживается уже на 9 дней с 10 июля, до этого тоже на 14 дней задержали.

Сегодня 19.07.16 прихожу, а офис компании "Ромашка" закрыт, все вывезено, иду в администрацию офисного здания (арендодателю), они говорят, что офис компания в здании больше не арендует (есть видеозапись разговора). Звоню генеральному, он приезжает и говорит, что аренду не продлили, хотя за две недели до этого говорили, что офис будет до конца августа по этому адресу, так же он сказал, что теперь я должен работать в офисе компании "Помпушка" этажом выше, хотя я никакого отношения к этой компании не имею. Со мной была проведена беседа в присутствии генерального директора и главного юриста привлеченного для решения вопросов из аффилированной компании, в процессе беседы мне предложили уволиться без компенсаций, сказали, могут еще дать в неофициально небольшую сумму, также сказали, что сокращать ни кого не сокращали и не будут, т.к. не хотят платить, а также, что компанию скоро обанкротят намеренно, т.к. с налогами какие-то схемы были, кроме того мне выдали акт о прогуле с 11 по 15 июля 2016, попросили написать объяснительную в течение 2 дней (отсутствовал, т.к. не получил уведомления о готовности выплатить ЗП, увольнять не планируют вроде, просто пугают скорее всего). Отмечу, что весь разговор с лицами я записал на видео в телефон. Есть также видео, где ген директор просил людей искать работу и говорил, что ЗП будут платить в первую очередь увольняющимся, остальным может не хватить, есть запись, что уже две недели назад из офиса вывезли почти всю мебель и условий для работы нет. На компанию было несколько жалоб в трудовую инспекцию, ранее тоже били нарушения, например, с меня удержали 10.000 руб за «типа» перерасход лимита по сотовой связи (хотя была ошибка оператора, но никто не стал разбираться) без моего согласия и заявления. У компании есть довольно большая дебиторская задолженность, учредители также дают деньги на зарплату тем сотрудникам, которые точно остаются пока (ген директор, главбух, один менеджер для общения с клиентами, которых скоро кинут при банкротстве).

Вопросы:

1. Является ли перевод из офиса "Ромашка" в офис "Помпушки" без каких-либо письменных уведомлений изменением существенных условий трудового договора?

2. Является ли неуведомление меня в письменной форме о готовности выплатить зарплату поводом для невыхода на работу (по факту оказалось, что они выплатили, хотя просрочки продолжаются, платят опять только после жалоб в трудовую инспекцию)

3. Является ли правомерным перенос организации в другой город без объяснения причин сотрудникам

4. Можно ли как-то привлечь к ответственности ген директора, главного бухгалтера и юриста, который открыто говорили о фиктивном банкротстве и принуждал к увольнению

5. Как лучше действовать в данной ситуации

PS

В принципе, ответы на большинство вопросов нашел на просторах интернета, все довольно очевидно, но хочется получить профессиональное мнение. Спасибо заранее.

, Андрей К, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Перевод сотрудника на другое место работы, в другую организацию, без его согласия незаконен. Преднамеренное банкротство — серьезное правонарушение. Вопрос про неуведомление в письменной форме о выплате зарплаты непонятен. Что, разве уведомление что-то меняет, или зарплата должна выдаваться после уведомления? И как связано уведомление с выходом на работу? Куда переводить свою организацию, решают участники юридического лица. Сотрудники не имеют отношения к решению вопроса места расположения фирмы. Как лучше действовать, определяется целями и задачами, которые вы для себя ставите. О них в вопросе ничего не сказано, поэтому нет оснований для каких-либо советов.