8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав сотрудника при фиктивном банкротстве

Добрый день.

Введение

Компания "Ромашка" планирует банкротиться и вынуждает сотрудников уволиться разными путями, чтобы не проводить сокращений, и 15 июня уже уволили 90% персонала (около 80 человек) без каких-либо компенсаций, люди испугались, когда сказали, что зарплату и неотгуленные отпуска не выплатят, а остальным вообще денег скорее всего не останется, все побежали писать по собственному. Зарплату постоянно задерживают, была просрочка более 15 дней, написал уведомление, что с 24 июня согласно ст.142 ТК приостанавливаю работу и прошу уведомить письменно о готовности выплатить задолженность, при этом известно, что главбух и ген директор себе зарплату выплачивали в полном объеме, 29 июня мне выдали уведомление, что "Ромашка" через 2 месяца переезжает в другой город в области без объяснения причин переезда и если я не согласен, то меня уволят по ст.77, п.7 ТК РФ. Коллеги написали в прокуратуру и просроченный на 15 дней долг по зарплате выплатили, как оказалось, уведомление письменное я так и не получил ни лично, ни по почте, на данный момент зарплата опять задерживается уже на 9 дней с 10 июля, до этого тоже на 14 дней задержали.

Сегодня 19.07.16 прихожу, а офис компании "Ромашка" закрыт, все вывезено, иду в администрацию офисного здания (арендодателю), они говорят, что офис компания в здании больше не арендует (есть видеозапись разговора). Звоню генеральному, он приезжает и говорит, что аренду не продлили, хотя за две недели до этого говорили, что офис будет до конца августа по этому адресу, так же он сказал, что теперь я должен работать в офисе компании "Помпушка" этажом выше, хотя я никакого отношения к этой компании не имею. Со мной была проведена беседа в присутствии генерального директора и главного юриста привлеченного для решения вопросов из аффилированной компании, в процессе беседы мне предложили уволиться без компенсаций, сказали, могут еще дать в неофициально небольшую сумму, также сказали, что сокращать ни кого не сокращали и не будут, т.к. не хотят платить, а также, что компанию скоро обанкротят намеренно, т.к. с налогами какие-то схемы были, кроме того мне выдали акт о прогуле с 11 по 15 июля 2016, попросили написать объяснительную в течение 2 дней (отсутствовал, т.к. не получил уведомления о готовности выплатить ЗП, увольнять не планируют вроде, просто пугают скорее всего). Отмечу, что весь разговор с лицами я записал на видео в телефон. Есть также видео, где ген директор просил людей искать работу и говорил, что ЗП будут платить в первую очередь увольняющимся, остальным может не хватить, есть запись, что уже две недели назад из офиса вывезли почти всю мебель и условий для работы нет. На компанию было несколько жалоб в трудовую инспекцию, ранее тоже били нарушения, например, с меня удержали 10.000 руб за «типа» перерасход лимита по сотовой связи (хотя была ошибка оператора, но никто не стал разбираться) без моего согласия и заявления. У компании есть довольно большая дебиторская задолженность, учредители также дают деньги на зарплату тем сотрудникам, которые точно остаются пока (ген директор, главбух, один менеджер для общения с клиентами, которых скоро кинут при банкротстве).

Вопросы:

1. Является ли перевод из офиса "Ромашка" в офис "Помпушки" без каких-либо письменных уведомлений изменением существенных условий трудового договора?

2. Является ли неуведомление меня в письменной форме о готовности выплатить зарплату поводом для невыхода на работу (по факту оказалось, что они выплатили, хотя просрочки продолжаются, платят опять только после жалоб в трудовую инспекцию)

3. Является ли правомерным перенос организации в другой город без объяснения причин сотрудникам

4. Можно ли как-то привлечь к ответственности ген директора, главного бухгалтера и юриста, который открыто говорили о фиктивном банкротстве и принуждал к увольнению

5. Как лучше действовать в данной ситуации

PS

В принципе, ответы на большинство вопросов нашел на просторах интернета, все довольно очевидно, но хочется получить профессиональное мнение. Спасибо заранее.

Показать полностью
, Андрей К, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Перевод сотрудника на другое место работы, в другую организацию, без его согласия незаконен. Преднамеренное банкротство — серьезное правонарушение. Вопрос про неуведомление в письменной форме о выплате зарплаты непонятен. Что, разве уведомление что-то меняет, или зарплата должна выдаваться после уведомления? И как связано уведомление с выходом на работу? Куда переводить свою организацию, решают участники юридического лица. Сотрудники не имеют отношения к решению вопроса места расположения фирмы. Как лучше действовать, определяется целями и задачами, которые вы для себя ставите. О них в вопросе ничего не сказано, поэтому нет оснований для каких-либо советов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 19.07.2016