Могут ли дети Зои и Василия на что-то претендовать?

Добрый вечер. Следующая ситуация:

Вступают в брак Зоя и Василий, у Зои 4 своих детей, у Василия трое своих детей.

Василий без своих детей приходит в дом к Зое и ее детям. Живут прекрасно около 15 лет.

Затем Зоя продает дом своей матери, забирает ее к себе и Зоя с Василием начинают строить совместный дом.

У Зои и ее матери есть по земельному участку 5,8 га

Через несколько лет Зоя умирает, Василий всем говорит,что составлено завещание(в случае если что- то с кем-случается, то все переходит по наследству к другому) Завещание никто никому не показывал.

Через пол года после смерти Зои Василий женится на Валентине.

У нее трое своих детей.

Прожив вместе, в доме Зои и Василия, пять лет, Василий умирает.

Валентина сказала что на нее составлено завещание и никто из семерых детей Зои и Василия ничего не получит.

ни дома, ни земель.

Могут ли дети Зои и Василия на что-то претендовать?

, Ирина, г. Ейск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Следует уточнить у нотариуса о наличии завещания. если завещание действительно существует, тогда дети не имеют право на наследство. Если завещание отсутствует, тогда дети являются наследниками первой очереди, согласно статье 1142 гражданского кодекса.

С Уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Завещание самый главный документ при приятия наследство.Он упрощает наследников по закону

Гражданский кодекс предусмотрел две формы перехода наследства от наследодателя к наследникам: наследование по закону и по завещанию (п. 1 ст. 1111 ГК РФ).

Наследование по закону имеет место, если:
1. наследодатель не составил завещания (либо завещание признано по суду полностью недействительным)
2. наследодатель завещал только часть наследства или завещание в определенной части признано недействительным. Тогда не охваченная завещанием часть наследства, а также та часть имущества, в отношении которого завещательное распоряжение оказалось недействительным, переходят в порядке наследования по закону
3. наследник по завещанию умер раньше заявителя, либо наследник по завещанию — юридическое лицо, ликвидирован.
4. наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, специально установленных ГК РФ (п. 2 ст. 1111 ГК РФ). Поэтому, при наличии правильно составленного завещания, указанное в нем имущество переходит к лицам, указанным не в законе, а в завещании, что фактически ставит завещание выше нормы закона.