Как должно происходить замещение сотрудника, находящегося в отпуске?

Человек работает в больнице и с не давнего времени, если кто-то уходит в отпуск, часть работы этого человека переходит на других сотрудников, без доплаты к зарплате. Все это ссылается на то, что все по очереди уходят в отпуск и в результате каждый, кто уходил в отпуск потом отработает это время (поможет своим сотрудникам). Не является ли это нарушением Трудового Кодекса?

, Иван, г. Нарьян-Мар
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Иван, добрый день!

Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Оплата труда при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором регулируется ст. 151 Трудового кодекса РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(статья 60.2 настоящего Кодекса).

Работник имеет право отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Всего хорошего Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это нарушение. Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.