Могут ли лешить права собственности без ведома другого собственника?

добрый вечер! может ли человек забрать долю собственности без ведома второго собственника квартиры? и выселить тех кто там прописан.Если там прописаны бабушка и женщина с двумя несовершеннолетними детьми?

, Елена, г. Москва
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Это возможно сделать только через суд.

Забрать вторую половину можно только в исключительных случаях: наличие задолженности и обращение взыскания на долю; либо перевод прав покупателя по договору купли-продажи доли, если было нарушено преимущественное право. Но без ведома (чтобы суд не извещал) это можно сделать только мошенническим путем.

По поводы снять с регистрационного учета — это тоже через суд. Причем снять с учета несовершеннолетних детей очень трудно, это можно сделать только если сменился собственник всей квартиры и дети утратили все родственные связи с новым собственником.

Поэтому если что-то из описанного Вами уже произошло, то необходимо обращаться в правоохранительные органы — прокуратуру.