Положен неоплачиваемый отпуск в связи с замужеством?

Добрый день! Я с 16 по 29 августа иду в очередной оплачиваемый отпуск на 14 дней. Во время этого отпуска 20 числа у меня свадьба. Могу ли я попросить три дня отпуска за свой счёт в связи с замужеством до 16 августа, те до того, как уйду в обычный отпуск, или могу отдохнуть эти три дня только по окончании очередного оплачиваемого отпуска, уже после свадьбы?

, Алиса, г. Казань
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алиса, здравствуйте.

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ Вы можете согласовать с работодателем продление отпуска за свой счет, а также по согласованию избрать другие варианты.

Однако рекомендую Вам посмотреть положение об оплате труда, если оно имеется, или трудовой договор, или коллективный договор.

Возможно, что в этих документах предусмотрено предоставление работнику оплачиваемого отпуска по случаю вступления в брак, а также в других уважительных случаях.

Алиса
Клиент, г. Казань

Спасибо. Меня интересует только, до обычного оплачиваемого отпуска могу взять или только после свадьбы уже, то есть после обычного отпуска?

На усмотрение работодателя и по согласованию с Вами. Обычно отпуск предоставляется на даты регистрации или после этой даты.