Имеет ли мать выгнать сына из дома, где вырос и прописан?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. . . Я всю свою жизнь прожил в одном доме с родным братом и матерью, дом записан на мать. Я прописан в этом доме с 20 ти лет. Сейчас мне 35 лет. Мать вышла замуж и в доме дивет общем переодически. Я обзавелся семьей и мой брат тоже. Возле дома была нежилая времянка 20 кв.м. мать не раз пыталась всех из дома выгнать, но брат остался в доме, я с семьей съезал на квартиру. Через пол года я решил вернуться и отремонтировать времянку, я сделал ее жилой, но мать продолжает всех пугать тем, что нас с братом выгонит и продаст дом. Скажите пожалуйста, имеет ли право мать выгнать меня по закону из дома, где я вырос и нде прописан. Я за комунальеые услуги плачу, брат не платит, все соседи подтвердят что я не веду аморальный образ жизни, имеет ои права она меня выгнать? Или я все таки имею право на часть собственности и жить во времянке со своей семьей неволеуясь ? Ответьте пожалуйста . .

, Федор, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
кажите пожалуйста, имеет ли право мать выгнать меня по закону из дома, где я вырос и нде прописан. Я за комунальеые услуги плачу, брат не платит, все соседи подтвердят что я не веду аморальный образ жизни, имеет ои права она меня выгнать? Или я все таки имею право на часть собственности и жить во времянке со своей семьей неволеуясь?
Федор

Здравствуйте,

пока Вы имеете право проживать в указанном жилом помещении и выгонять Вас мама не может. Но она может попробовать обратиться в суд, чтобы это право прекратить. Вот если суд вынесет подобное решение, то у неё появится право Вас выгнать.

В указанной ситуации Вы не имеете прав на часть собственности. У Вас есть только право проживания. Если эти права будут нарушаться, Вы тоже можете обращаться в суд для их защиты.