Какие мои действия, если оказался пострадавшим в ДТП с не трезвым водителем?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление в суд на человека с которым я попал в аварию на его автомобииле примерно 2 года назад и получил растяжение связок сломаный нос и шрам на лице. При этом водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и судом это доказано. Проживая на данный момент в другом городе.Заранее спасибо

, Руслан Олегович, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Если известен адрес проживания этого водителя, напишите ему требование о возмещении Вам материального ущерба и компенсации морального вреда в связи с получением Вами травм при ДТП по его вине. Укажите срок возмещения примерно один месяц со дня получения им требования. Само требование отправьте заказной почтой с уведомлением, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию. Ждите ответ примерно в течение указанного Вами срока. Если промолчит или откажется выплатить, можете обратиться в суд по месту его жительства, приложив к исковому заявлению копию требования, почтовую квитанцию и доказательства получения Вами травм в ДТП.