Можно ли рассчитывать на УДО при обвинении по ст 228.1,ч 1, срок 8 лет?

посадили знакомого по статье 228.1,ч 1 срок 8 лет - 3 года прошло.

Можно ли рассчитывать на удо?

Ранее не привлекался,не судим,характеристики в норме,мс по боевому самбо.

Да продавал. Но! При задержании ни чего не нашли,подкинули пакет - на нем нет отпечатков подсудимого,единственный свидетель пропал после суда,е ище куча грубых нарушений. Но вопрос в том - можно ли надеяться на удо,и когда?

, Иван, г. Самара
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Преступление тяжкое, поэтому на УДО можно рассчитывать после фактического отбытия не менее трёх четвертей срока наказания (п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
посадили знакомого по статье 228.1, ч 1
Иван

Вы наверно мало знаете за что осужден ваш товарищ. По данной статье максимальный срок 8 лет лишения свободы. Такое наказание не могли назначить, даже, если товарищ ранее судим. Видимо он еще нахулиганил что-то.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228.1]
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Да продавал. Но! При задержании ни чего не нашли, подкинули пакет — на нем нет отпечатков подсудимого, единственный свидетель пропал после суда, е ище куча грубых нарушений.
Иван

Это надо УДО никак не влияет, разве что признал он свою вину или нет. И это не обязательно для УДО. Важно, чтобы за время отбывания не было допущено нарушений порядка отбывания, или на момент рассмотрения взыскания были как минимум сняты.

можно ли надеяться на удо, и когда?
Иван

Надеяться можно и нужно. Если закон предоставляет такое право надо пробовать в любом случае.

По срокам, чтобы пояснить необходимо знать когда было совершено преступление. Если, до 02.03.2012 года, то можно рассчитывать на половину срока, если позже то по отбытии 3/4 от назначенного наказания.

Иван
Клиент, г. Самара

оказал сопротивление,так как сотрудники не представлялись,и были в гражданской одежде.