Возможно ли подать в суд на взыскание денежных средств по договору о возмездном оказании услуг (договор в приложении)?

Здравствуйте.

Согласно данному договору, исполнитель обязывался осуществить сопровождение документов на получение РВП. Конкретно об этом в договоре не указано. Своих обязательство он не выполнил. Никаких актов по договору не подписывали. На данный момент, о расторжении договора заказчик уведомлял в устной форме, а также посредство смс сообщений. Исполнитель обязывался вернуть денежные средства, но на протяжении 4 месяцев этого не сделал. Возможно ли подать в суд на исполнителя о расторжении в одностороннем порядке и взыскании средств, внесенных по договору. Если да, подскажите пожалуйста, каким образом лучше поступить, и какие фразу использовать при письменном уведомлении исполнителя о расторжении (согласно договору, оно необходимо). Так же, в какой суд лучше обратиться - в суд, по месту регистрации организации исполнителя, либо по месту проживания заказчика (заказчик - физ. лицо). Какова вероятность победы в суде (исходя из практики), так как понимаем что договор составлен достаточно размыто и не совсем корректно.

Спасибо.

  • договор
    .pdf
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Борис, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
и какие фразу использовать при письменном уведомлении исполнителя о расторжении (согласно договору, оно необходимо).
Борис

Добрый день.

Требовать нужно:

1. Расторгнуть договор возмездного оказания услуг от 12.09.2015 г.

2. Вернуть уплаченные по договору денежные средства в размере ____________

Основания для расторжения договора и возврата денег есть:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Так же, в какой суд лучше обратиться — в суд, по месту регистрации организации исполнителя, либо по месту проживания заказчика (заказчик — физ. лицо). Какова вероятность победы в суде (исходя из практики), так как понимаем что договор составлен достаточно размыто и не совсем корректно.
Борис

Шансы очень хорошие если Заказчик докажет факт передачи/перечисления денежных средств.

В суд можно обратиться либо по месту жительства, либо по месту нахождения ответчика, пошлина не платится.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста, что значит фраза:

"Шансы очень хорошие если Заказчик докажет факт передачи/перечисления денежных средств."

Квитанции не было. На обороте договора исполнитель указал о получении денежных средств, достаточно ли этого?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Напишите исполнителю письмо, на юридический адрес компании, заказным с уведомлением о вручении. Текст примерно такой: в связи с неоказанием исполнителем услуг отказываюсь от договора в одностороннем порядке. Требую вернуть денежные средства, оплаченные по договору.

Ну а дальше, если не вернут — в суд. Подсудность можно выбрать, либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения исполнителя. Никакого «лучше» тут нет, смотрите сами, куда вам удобнее будет ездить.

Вероятность что деньги взыщут высокая, потому что, скорее всего, никаких доказательств, что хоть какие-то услуги по договору оказывались, исполнитель привести не сможет (такое доказательство — акт).

На обороте договора исполнитель указал о получении денежных средств, достаточно ли этого?
Борис

Достаточно.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы вправе отказаться от договора на оказание услуг, руководствуясь ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Заявление в произвольной форме направляется в письменной форме в двух экземплярах, один исполнителю, второй вас с отметкой о получении, датой, подписью или заказным письмом с уведомлением. Исполнитель обязан вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов, понесенных в связи с оказанием услуг, которые обязан обосновать. Так как услуги оказаны не были, по сути, и расходов быть не может.

Вы вправе обратиться в суд по своему месту регистрации, ст. 17 Закон «О защите прав потребителей»:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Т.е. вы вправе расторгнуть договор даже в том случае, если нарушений со стороны исполнителя не было.

Квитанции не было. На обороте договора исполнитель указал о получении денежных средств, достаточно ли этого?
Борис

Да, этого вполне достаточно. Также возможно расторжение договора на оказание услуг на основании ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», в том случае, если нарушены сроки оказания услуг(я, к сожалению, на данный момент не могут открыть ваш договор):

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Здесь уже решать вам, какой способ более предпочтителен. Если отказываетесь в связи с нарушением сроков, имеете право дополнительно потребовать возмещение любых убытков, которые возникли, а также неустойки в размере 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки.

При отказе от возврата средств, переданных в рамках договора, есть основания для взыскания штрафа в размере половины от сумму удовлетворенных судом требований — ст. 13 Закона, а также компенсации морального вреда в разумных пределах.

Борис
Клиент, г. Москва

Фото договора. В договоре о сроках ничего нет.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если да, подскажите пожалуйста, каким образом лучше поступить, и какие фразу использовать при письменном уведомлении исполнителя о расторжении (согласно договору, оно необходимо).
Борис

Здравствуйте, Борис.

Требуйте расторжения договора, который заключен 12 сентября 2015 года, а также требуйте возврата уплаченных по договору денежных средств в размере ( укажите сумму).

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Так же, в какой суд лучше обратиться — в суд, по месту регистрации организации исполнителя, либо по месту проживания заказчика (заказчик — физ. лицо).
Борис

По месту нахождения ответчика, либо по месту жительства.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Предмет вашего договора — консультационные услуги. «При необходимости» — оформление документов.

Мое мнение — в суде вам, как истцу, в рамках ст. 56 ГПК РФ придется доказывать все обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в обоснование требований. В частности вам придется доказывать, что Исполнитель не выполнил обязательств по договору.

Каким образом Вы планируете доказать, что вам не были оказаны консультационные услуги и Исполнитель вас не консультировал?

Это будет довольно проблематично. Исполнитель же в свою очередь как ответчик не обязан опровергать голословные утверждения и доказывать, что консультировал — это не его бремя доказывания.

Согласно данному договору, исполнитель обязывался осуществить сопровождение документов на получение РВП. Конкретно об этом в договоре не указано.
Борис

Про это в договоре ничего не указано, а устную договоренность вы не сможете в суде доказать.

Борис
Клиент, г. Москва

По вашему мнению, шансы на победу не велики?

Борис
Клиент, г. Москва

В договоре упоминаются об актах, которые подтверждают выполненные услуги. Получается их отсутствие значит, что никаких услуг не оказано. Разве этого не достаточно?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Никаких актов по договору не подписывали.
Борис

Здравствуйте, что будет подтверждать в суде факт того, что услуга оказана не была

На данный момент, о расторжении договора заказчик уведомлял в устной форме, а также посредство смс сообщений.
Борис

Уведомления должны быть только ПИСЬМЕННЫМИ, ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ, направленный на юр адрес организации

Если да, подскажите пожалуйста, каким образом лучше поступить, и какие фразу использовать при письменном уведомлении исполнителя о расторжении (согласно договору, оно необходимо).
Борис

Данные отношения регулируются законом «О защите прав потребителей» и согласно закона, вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время

Факт того, что услуга была доказана обязан доказать исполнитель, что сделать ему без акта будет невозможно, в связи с чем ваш иск будет увовлетворен

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Так же, в какой суд лучше обратиться — в суд, по месту регистрации организации исполнителя, либо по месту проживания заказчика (заказчик — физ. лицо).
Борис

Т.к. применим закон о защите прав потребителей, то месту своей регистрации подается иск и госпошлина по искам о защите прав потребителей не платится

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Какова вероятность победы в суде (исходя из практики), так как понимаем что договор составлен достаточно размыто и не совсем корректно.
Борис

Борис, исходя из практики — шансы на победу есть, т.к. согласно условий договора, факт оказания услуг подтверждается актом выполненных работ, чего в вашем случае подписано не было

Если потребуется помощь в составлении документов- обратитесь к любому юристу

По вашему мнению, шансы на победу не велики?
Борис

Борис шансы есть, т.к.

В договоре упоминаются об актах, которые подтверждают выполненные услуги. Получается их отсутствие значит, что никаких услуг не оказано. Разве этого не достаточно?
Борис

Что для суда будет неопровержимым подтверждением того, что услуга не оказана.

Спасибо за ответ. А возможно ли приобщить к делу переписку СМС сообщений?
Борис

Да, но она должна быть нотариально заверенной, хотя на моей практике были случаи, когда суд принимал скриншот переписки, без нотариального заверения

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству,
договор на оказание услуг может быть расторгнут в любое время, как
исполнителем, так и заказчиком:

Гражданский кодекс РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора
возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, который Вы приложили и, если оплата поданному договору Вами была произведена, потребовать возврата уплаченных сумм.

Я бы порекомендовала Вам написать уведомление Исполнителю об одностороннем отказе от договора в связи с невыполнением им своих обязательств. Причину указывать не обязательно, но лучше указать, в целях использования этого аргумента в суде.

В том же уведомлении предусмотреть срок на возврат уплаченных денежных средств, а также указать, что в случае невозврата денег в установленный срок, Вы оставляете за собой право обращения в суд за взысканием денежных средств и процентов за неосновательное обогащение в соответствии со ст.395 ГК.

Уведомление надо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если исполнитель проигнорирует Ваше уведомление, обращайтесь в суд. Поскольку никакой оговорки по поводу подсудности в договоре нет, обращаться в суд надо по общему правилу, предусмотренному ГПК РФ, в суд по месту нахождения ответчика, то есть, организации – исполнителя. Скачайте с интернета с сайта ФНС выписку из
ЕГРЮЛ по данной организации, уточните ее адрес.

Если цена иска будет больше 50 тыс. руб., обращаться надо в районный суд. Если менее 50 тыс. руб. – к мировому судье судебного участка по месту нахождения ответчика (исполнителя)

В отсутствие подписанных актов, подтверждающих оказание услуг, перспектива выигрыша Вами в суде представляется положительной.

Борис, Вы вправе представлять суду любые, не противоречащие закону, доказательства, в том числе и смс-переписку. На формирование мнения судьи это должно повлиять. Но в Вашем случае я все же советовала Вам отказаться от договора путем направления письменного уведомления.

И еще — коллеги считают, что здесь применим Закон о защите прав потребителей. Я соглашусь, Вам лучше подать иск, основываясь на этом законе. Это даст Вам преимущества- право подачи иска по своему месту жительства, отсутствие госпошлины, неустойка в повышенном размере.