Выход на досрочную трудовую пенсию

Здравствуйте.У меня два разных стажа по вркдности. По пункту 2 работа в тяжёлых условиях составила 5 лет 11 месяцев,второй стаж работа в плавсоставе морского флота 5 лет 6 месяцев.Имею ли я право сложить эти два стажа и уйти на пенсию раньше. Общий трудовой стаж составляет 30 лет. Благодарю за обьяснения.

, Сергей Филиппов

Добрый день, Сергей! Да, это возможно (постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516). В Вашем случае стаж работы по Списку № 2 равнозначен стажу работы в плавсоставе. В итоге получается 11 лет 5 месяцев работы по Списку № 2, что дает Вам право на досрочную пенсию пропорционально отработанному стажу по Списку № 2 в 56 лет. Удачи.