Согласие совершеннолетних прописанных на временную регистрацию

Добрый день!

Я задавала на этом сайте вопрос № 1315559:

"Временная регистрация 17-летнего ребенка в Москве...

...В квартире у дальнего родственника (он собственник квартиры в Москве), который дал свое согласие на регистрацию этого ребенка, прописана его мама, которая собственником не является. Нужно ли ее согласие при регистрации?"

И два юриста ответили, что согласие мамы собственника не нужно.

https://pravoved.ru/question/1315559/

Но сегодня я звонила в МФЦ Москвы, чтобы уточнить документы, необходимые для подачи на временную регистрацию (на срок 3 года) по месту пребывания, и мне зачитали, что необходимо принести "письменное согласие на временную прописку от всех совершеннолетних лиц, проживающих в квартире, в которой мы собираемся регистрировать ребенка".

Большая просьба ответить, верно ли, что для жилья, купленного в собственность, нужно согласие ТОЛЬКО собственника этого жилья. А согласие прописанных взрослых НЕ нужно. Девушка из МФЦ, возможно, перепутала, с неприватизированной квартирой...

Дело в том, что от мамы в ближайшее время мы сможем в лучшем случае получить согласие по e-mail, и то это будет непросто. А время идет, и до подачи документов в техникум остается мало совсем времени.

Заранее спасибо!

, Инна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна. Регистрация ребенка по месту пребывания облегчается тем, что в случае регистрации родителей в жилом помещении требуется согласие собственника; но если в это же помещение «подселяют» ребенка, то такое согласие не нужно.

Данное правило распространяется и на договоры найма в государственном и муниципальном фонде. Поэтому и в списке перечисленных документов для оформления временной регистрации нет документа-основания для вселения. В данном случае основанием для регистрации ребенка будет факт регистрации его родителей или законных представителей в жилом помещении. Но, несмотря на это, личное присутствие собственника помещения и внесение о нем данных в заявление необходимо.

sovetnik.consultant.ru/registraciya_i_propiska/oformlenie_vremennoj_registracii_nesovershennoletnego_rebenka_dlya_shkoly/