8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация 17-летнего ребенка в Москве

1) Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мою дочь 17-ти лет можно временно зарегистрировать в Москве на 3 года в квартире, где родители НЕ зарегистрированы и НЕ планируют регистрироваться?

Ребенок собирается учиться в Москве.

Я прописана во Владивостоке, муж умер.

2) В квартире у дальнего родственника (он собственник квартиры в Москве), который дал свое согласие на регистрацию этого ребенка, прописана его мама, которая собственником не является. Нужно ли ее согласие при регистрации?

С уважением,

Инна

, Инна, г. Москва
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
7.6 рейтинг

Здравствуйте.

1) Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мою дочь 17-ти лет можно временно зарегистрировать в Москве на 3 года в квартире, где родители НЕ зарегистрированы и НЕ планируют регистрироваться?
Инна

Может.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
29(1). Регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами организации, осуществляющей образовательную деятельность, указанными в пункте 4 настоящих Правил, и документа, удостоверяющего личность заявителя.
2) В квартире у дальнего родственника (он собственник квартиры в Москве), который дал свое согласие на регистрацию этого ребенка, прописана его мама, которая собственником не является. Нужно ли ее согласие при регистрации?
Инна

Ее согласие не требуется

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мою дочь 17-ти лет можно временно зарегистрировать в Москве на 3 года в квартире, где родители НЕ зарегистрированы и НЕ планируют регистрироваться?
Инна

Да, верно, ее можно зарегистрировать в данной квартире, максимальный срок временной регистрации — 5 лет

С 14 лет, ребенок может быть зарегистрирован отдельно от родителей

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенку необходимо будет предоставить только паспорт

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и…
II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
2) В квартире у дальнего родственника (он собственник квартиры в Москве), который дал свое согласие на регистрацию этого ребенка, прописана его мама, которая собственником не является. Нужно ли ее согласие при регистрации?
Инна

Согласие требуется только собственника, согласие его мамы не требуцется

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Двое детей один совершенно летний
Доброе утро. Прожила с мужем более 20 лет. Двое детей один совершенно летний. Сейчас живу под угрозами физической расправы. Которая не раз уже была... Все задним числом оформил на свою мать. Я остаюсь на улице...
, вопрос №3043253, Наталья, г. Ульяновск
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре
Здравствуйте! Помогите понять, нужно ли платить налог при продаже квартиры в моей ситуации. Я купила квартиру в новостройке на этапе строительства, по ДДУ. Расчет с застройщиком был произведен полностью 02.06.2015 года, что подтверждается справкой о полной выплате взноса и актом сверки взаиморасчетов. По ДДУ застройщик обязался выдать ключи в 2 квартале 2016 года, но просрочил свои обязательства ровно на год, и в собственность я оформила квартиру только 17.07.17 года. Сейчас я хочу ее продать, и, обсуждая с риэлтором условия договора, я услышала от него, что налог с разницы я могу не платить, потому что владею квартирой более 5 лет, т.к. право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре. Скажите, пожалуйста, ссылку на закон, если это правда. Спасибо, господа юристы!
, вопрос №3043717, Оксана, г. Санкт-Петербург
Административное право
Что грозит за неуплату штрафа в размере 10000 рублей, женщине воспитывающей 4 летнего ребенка
Что грозит за неуплату штрафа в размере 10000 рублей, женщине воспитывающей 4 летнего ребенка.
, вопрос №3043722, Анна, г. Москва
Жилищное право
2 доли принадлежат мне и моему сыну, а 3 доли - моей сестре и ее сыну, моему племяннику
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Николаевна. Наша 3-хкомнатная квартира находится в долевой собственности. 2 доли принадлежат мне и моему сыну, а 3 доли -- моей сестре и ее сыну, моему племяннику. Племянник в браке, имеет несовершеннолетнюю дочь, которая прописана по месту жительства матери. Сейчас он хочет сделать временную регистрацию дочери на полгода, для детсада и поликлиники. Вопрос: может ли повлиять эта временная регистрация на последующую продажу квартиры, и чем это может грозить нам с сыном?
, вопрос №3043724, Ирина Николаевна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Все
Прохождение медицинской комиссии для получения РОХа по месту жительства(не регистрации)
Здравствуйте! Интересует возможность получения РОХа не по месту прописки(по месту жительства). Сегодня задал подобный вопрос на одном сайте.. получил консультацию, сказали - что реально, но надо писать большое заявление(~8страниц) и сопровождение всего этого будет стоить 35... Хочу понять - действительно ли это реально сделать(не по месту прописки/регистрации) и сколько такая услуга может стоить? Судимостей, административки нет, оружение преобрести хочу для занятий спортивной стрельбой. Живу в г.Москва, прописан в ближайщем подмосковье но кататься туда ради справок пока желания нет. Спасибо!
, вопрос №3043923, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016